Если подать 3 НДФЛ 30 тысяч перейдут на следующий год?

Есть справка на возврат налога на 180 тысяч. Если подать 3 НДФЛ 30 тысяч перейдут на следующий год? Или сгорят?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за соответствующие услуги в пределах предусмотренных ограничений. Такие социальные налоговые вычеты предоставляются по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически произведены соответствующие расходы. Перенос неиспользованного социального налогового вычета на последующие налоговые периоды не предусмотрен (ст. 219 НК РФ). Если речь идет о дорогостоящем лечении — подход может быть иным.

При необходимости оценки конкретной справки, возможных нюансов, обращайтесь в личный чат