Я работаю в такси деньги поступают на прогамму с нее тоже будут деньги списывать?
Здравствуйте! На меня судебны приставы наложили арест на банковские карты. Я работаю в такси деньги поступают на прогамму с нее тоже будут деньги списывать?
Дмитрий, добрый день!
Арест банковских карт означает, что судебный пристав направил в банк постановление о взыскании денежных средств со счетов. В этом случае банк обязан списывать деньги, поступающие на счет, в счет погашения долга.
Согласно ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обязаны исполнять содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств».
Это означает, что если деньги из программы такси поступают на банковский счет или карту, на которую наложен арест, они могут списываться в счет долга.
Однако если деньги находятся внутри самой программы (внутренний баланс приложения) и еще не выведены на банковскую карту, судебные приставы обычно не имеют прямого доступа к этим средствам. Списание возможно только после того, как деньги будут перечислены на банковский счет.
Также важно знать, что если долг не связан с алиментами, вредом здоровью и некоторыми другими категориями, то при удержании с доходов действует ограничение.
Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов».
Поэтому если деньги будут поступать на карту как доход, приставы вправе удерживать их в пределах установленных законом ограничений.
Чтобы уменьшить проблемы со списаниями, рекомендуется:
— узнать у пристава точную сумму долга;
— при необходимости договориться о добровольной оплате частями;
— подать заявление о сохранении прожиточного минимума на счете (если это актуально).
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.