Здравстуйте На меня судебные прставы наложили арест на банковские
Здравстуйте! На меня судебные прставы наложили арест на банковские карты, я работаю в такси деньги поступают на программу с нее тоже будут списывать?
Какие у вас есть права и что можно сделать?
Самое главное, что нужно знать: приставы не могут лишить вас всех средств. Закон защищает определенные виды доходов и устанавливает лимиты на взыскание.
1. Ограничение суммы взыскания (Не более 50%)
По общему правилу, с доходов должника можно удерживать не более 50% от суммы после вычета налогов -2-3-8. В некоторых случаях (например, при взыскании алиментов) этот порог может достигать 70%, но для большинства долгов (кредиты, штрафы, ЖКХ) действует именно ограничение в 50% -3-8.
2. Право на сохранение прожиточного минимума
С недавнего времени у должников есть право обратиться к приставам с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума (федерального или регионального, если он выше) -3-8. Это означает, что на вашем счете всегда должна оставаться сумма, равная прожиточному минимуму для трудоспособного населения в вашем регионе.
Важное дополнение: Это право носит заявительный характер. Пристав не будет применять его автоматически. Вам нужно самому написать заявление -4.
3. Доходы, которые нельзя списывать
Закон строго запрещает обращать взыскание на определенные виды выплат, перечисленные в ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» -2-3. К ним относятся, например:
Пособия гражданам, имеющим детей
Материнский капитал
Компенсационные выплаты (например, за вред здоровью)
Единовременная материальная помощь
Ваш доход от такси (зарплата) к таким защищенным выплатам не относится, но на него распространяется ограничение в 50% и право на сохранение прожиточного минимума.
Что делать прямо сейчас? Пошаговый план
Чтобы наладить ситуацию и защитить свои деньги, предлагаю действовать так:
Шаг 1. Узнайте детали исполнительного производства
Вам необходимо точно знать, какой пристав ведет ваше дело, его номер и сумму долга. Сделать это можно двумя способами:
Через портал Госуслуги (введя в поиске «судебная задолженность») -3.
Через Банк данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП (fssp.gov.ru) -3.
Шаг 2. Обратитесь к судебному приставу с заявлениями
Ваша главная цель — обеспечить, чтобы взыскание происходило по закону, а вы могли получать средства к существованию. Вам нужно подать приставу два заявления (лучше через Госуслуги или заказным письмом с уведомлением):
Заявление о сохранении прожиточного минимума. В заявлении укажите реквизиты вашего счета (той самой «программы»), на который вы хотите, чтобы вам оставляли эту сумму. К заявлению приложите документы, подтверждающие доход -3-8.
Заявление о снятии ареста со счетов, на которые поступают «неприкосновенные» доходы (если такие есть и на них наложили арест ошибочно), или с тех счетов, где вы хотите, чтобы соблюдался лимит в 50%. Укажите, что счет используется для получения зарплаты -1-5.
Шаг 3. Уведомите работодателя (агрегатора такси)
Если у вас есть официальные отношения с таксопарком или агрегатором, сообщите им о ситуации. Если пристав направит им постановление об удержании из зарплаты, они будут обязаны его исполнять и перечислять 50% вашего заработка приставу, а оставшиеся 50% — вам -6. Это нормальный и законный процесс, который защитит вас от списания 100% суммы, если она попадет на арестованный счет.
Резюме
Списание с «программы» такси, скорее всего, будет, но не паникуйте.
Максимум, что могут удержать — 50% от вашего заработка.
Вы имеете право подать заявление приставу, чтобы на счету сохранялся прожиточный минимум.
Самое правильное сейчас — не ждать, а активно взаимодействовать с приставом, чтобы процесс взыскания шел цивилизованно и в рамках закона.