Правомерен ли отказ городской больницы (г. Салават Республики Башкортостан) в выдаче формы 057/у на госпитализацию в г
Здравствуйте! Правомерен ли отказ городской больницы (г. Салават Республики Башкортостан) в выдаче формы 057/у на госпитализацию в г. Москва для проведения операции на стопе, ссылаясь на то, что по ОМС я могу лечиться только в медицинских учреждениях Республики Башкортостан, т.е. на прикрепленной территории ?
Добрый день, Татьяна. В вашей ситуации надо разбираться детально. Медицинскую помощь по ОМС вы можете получить в любом субъекте РФ, но по поводу проведения операции необходимо понимать: если в медицинских организациях вашего города делают такие операции, тогда отказ в выдаче направления правомерен, если не делают - не правомерен.
Согласование прокладки инженерных сетей по территории землепользователя - СНТ
Получены техусловия на водоснабжение и водоотведение земельного участка, находящегося на территории СНТ. Подключение запроектировано к централизованным сетям Водоканала.
Точка присоединения – водопровод Ду=700мм и существующий колодец на самотечном канализационном коллекторе Ду-1200мм, проходящие в районе земельного участка. Протяженность водопровода 32 метра, из которых 20 метров по территории пользования СНТ и 10 метров по муниципальной земле. Протяженность канализации 58 метров, из которых 20 метров по территории пользования СНТ и 38 метров по муниципальной земле.
Департамент архитектуры и градостроительства требует согласие землепользователя, то есть СНТ, в свободной форме. СНТ не является владельцем земельного участка общего назначения, который был поставлен на кадастровый учет в результате комплексных кадастровых работ, проведенных муниципалитетом, но при этом Раздел 2 о правообладателях отсутствует в выписке ЕГРН этого многоконтурного участка. ЗУОН был дан в бессрочное пользование 30 лет назад, но большей площади.
На мой запрос о предоставлении согласия на прокладку сетей к моему участку был дан следующий ответ, что « … в соответствии со ст 17 217-ФЗ принятие решения о порядке использования земельных участков общего назначения входит в исключительную компетенцию общего собрания членов товарищества. Председатель СНТ не обладает полномочиями предоставлять согласие по данному вопросу. Таким образом, Вам необходимо предоставить проект и технические условия на водоснабжение вашего участка для согласования на общем собрании…»
Но 217-ФЗ прямо указывает, что цель СНТ - «создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение…»
Согласно пункту 7 статьи 24 ФЗ N 217 «земельные участки общего назначения ИСПОЛЬЗУЮТСЯ для газоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, накопления и сбора твердых коммунальных отходов, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, а также для занятий физической культурой и спортом, отдыха и укрепления здоровья граждан».
И лишь вопросы иного использования земельных участков общего назначения гражданами и организациями находятся в исключительной компетенции общего собрания членов товарищества и требуют соответствующего решения.
В моем понимании «порядок пользования» это решение/соглашение/судебное решение, принимаемое в отношении недвижимого имущества и действующее для всех пользователей. То есть порядок или есть, или его нет.
На основании изложенного, возникает вопрос - правомерен ли отказ председателя? Какие варианты убеждения и/или понуждения возможны?
Добрый день.
ИГ получил патент в июне 2025г. Отработал по дог. Гпх и в ноябре 2025 уехал в Узбекистан. Патент оплачен до 12.12.2025г.после уезда платить перестал.
В апреле 2026г собирается приехать и получить новый патент.
В мвд сказали, что приехать и получить новый патент, может только после июня 2026 г. Даже если он получит патент, то регистрацию в МВД не сделает. Надо, чтобы прошло 12 мес с даты получения патента 2025 г.
Правомерно ли это решение сотрудника мвд? Она хочет применить правило 90/360 дней... Помогите, пожалуйста. Я не согласна с решением сотрудника МВД.
Правомерен ли отказ ук жилищник в пересчете показаний количества потребляемой воды, если показания не подавались в течение 3-х месяцев. В лк на госуслугах исчезли все показания счётчиков из архива за последние 2 года
Добрый вечер. Почему в соцзащите отказывают в компенсации 50% за услуги ЖКХ ветеранам боевых действий? В удостоверении прописано "Предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах". Ссылаясь на то что я проживаю в частном домовладении а не в квартире и не могу предоставить документы на капитальный ремонт здания. Правомерно ли это?
г. Волгоград