Нужно ли уведомить мфц что открылось наследственное дело?

Умерла бабушка, скоро пойду к нотариусу открывать наследственное дело, у меня сейчас процедура внесудебного банкротства, закончится в июле. Как повлияет открытое наследственное дело на процедуру банкротства?

В наследстве идет квартира в которой я прописана. Нужно ли уведомить мфц что открылось наследственное дело? Я же получу наследство только в сентябре

, Ольга Панкратова, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Вечер добрый Ольга.

Получение наследства в период внесудебного банкротства — это  событие, которое, скорее всего, прекратит вашу процедуру списания долгов.

Согласно п. 1 ст. 223.5 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

1. В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, указанными в списке кредиторов в соответствии с пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Не позднее трех рабочих дней со дня получения от гражданина уведомления, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг включает в Единый федеральный реестрсведений о банкротстве сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

В соответствиями с положениями норм ст.1152  ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 Хотя свидетельство вы получите в сентябре, право собственности возникло в момент смерти бабушки. МФЦ и кредиторы будут исчислять сроки именно от даты смерти.

Нужно.

После того как вы уведомите МФЦ процедура внесудебного банкротства прекращается. МФЦ вносит запись в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Кредиторы снова получают право взыскивать долги, в том числе через приставов.

Даже если квартира является вашим единственным жильем (и на нее действует исполнительский иммунитет  сам факт получения дорогостоящего актива в период процедуры обязывает вас подать уведомление. Скрытие этого факта является грубым нарушением.

Если вы не уведомите МФЦ, а кредиторы узнают о наследстве (что легко проверяется через запросы нотариусу или в Росреестр), они имеют право перевести процедуру в судебный формат.  В судебном банкротстве скрыть имущество невозможно, а за недобросовестное поведение долги могут не списать вовсе.
 Если процедура завершится в июле, а в сентябре вы оформите квартиру, кредиторы в течение года могут оспорить завершение банкротства, так как право собственности возникло у вас внутри периода процедуры (в день смерти бабушки).

Ольга Панкратова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так мне уведомить мфц нужно?
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Да, в данном случае процедура внесудебного банкротства прекратится.

Вам надо уведомить МФЦ.

Это следует из п. 1 ст. 223.5 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Смысл в том, что наследство считается открытым с даты смерти. Т.е. фактически у Вас возникают на него права.

И в данном случае, даже если Вы откажетесь от наследства, то потом такой отказ может быть оспорен кредиторами.

Таким образом не имеет значения когда фактически Вы получите наследство, то что это произойдет в сентябре для целей процедуры банкротства не важно.

Ольга Панкратова
Клиент, г. Санкт-Петербург
А могу ли я открыть наследственное дело после завершения банкротства?

Теоретически да, если полгода не пройдет к моменту подачи заявления о принятии наследства.

Но если кредиторы об этом узнают, то «результат» Вашей процедуры может быть отменен.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Обязанность сообщить о принятии наследства у Вас есть, она установлена п.1 ст.223.5 ФЗ О несостоятельности (банкротстве). И исполнить ее необходимо — и это без вариантов.

При этом судьба Вашего заявления о банкротстве зависит в том числе и от того, каково Ваше имущественное положение, будет ли наследуемое жилье единственным в Вашей собственности. Коллега Чистякова  верно процитировала норму, но в ней стоит обратить внимание на выделенное мною

Если  наследуемое жилье у Вас единственное в собственности, на него не обращается взыскание по долгам собственника-должника (см. ст.446 ГПК РФ, п.3 ст.213.25 ФЗ О несостоятельности (банкротстве), следовательно, основание для прекращения процедуры внесудебного банкротства не возникает.

Как будет на практике, Вам в любом случае никто гарантировать не сможет. При прекращении на данном основании у Вас будет возможность оспорить решение.

Открытие наследственного дела после завершения процедуры ни к чему не приведет, поскольку наследство Вам принадлежит с даты открытия наследства, а им считается дата смерти наследодателя, тем более, будучи зарегистрированной по месту жительства в наследуемом жилье Вы уже считаетесь принявшей наследство фактическими действиями. (см. ст.1114,  п.4 ст.1152 ГК РФ, п.2 ст.1153 ГК и разъяснения в п.36 Постановления Пленума ВС РФ №9). В результате получится, что Вы сокроете сведения о принятии наследства, что уже точно скажется на перспективах процедуры.

В случае неисполнения гражданином обязанности, предусмотренной абзацем первым настоящего пункта, кредитор, указанный в списке кредиторов в соответствии с пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом в соответствии со статьей 213.5 настоящего Федерального закона.

Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением

Ольга Панкратова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Жилье единственное которое наследуемое. Есть еще счата в банке, но насчет них я не знаю. Получу ли я их в наследство
Ольга Панкратова
Клиент, г. Санкт-Петербург
В общем как я поняла, мне в любом случае нужно уведомить мфц об открытии наследственного дела