Говорят, что когда будут звать прийти в отделение полиции, просто не приходить в течении 3х месяцев, и потом срок давности пройдет и я буду не виновен
Здравствуйте
Подскажите пжл, поцарапал немного крыло машины и уехал. Меня видел свидетель а также там наверное есть камеры.
Такой вопрос, слышал что срок давности по этому правонарушению 3 мес. Говорят, что когда будут звать прийти в отделение полиции, просто не приходить в течении 3х месяцев, и потом срок давности пройдет и я буду не виновен. Так ли это? Или не поможет...
Главный вопрос: какой срок давности?
Здесь есть два ключевых момента: срок давности привлечения к ответственности и момент, с которого он начинает течь.
Срок давности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ («оставление места ДТП») составляет 3 месяца. Это подтверждается и прокуратурой, и судебной практикой -1, -6, -10. Ваш «советчик» прав в том, что по истечении этого срока вас уже не могут наказать по этой статье (лишить прав или арестовать) -2.
НО! Срок давности считается НЕ с момента, как вас нашли, а с момента самого происшествия. Например, если вы поцарапали машину 1 марта, то привлечь вас к ответственности могут только до 1 июня -1, -9.
Почему стратегия «просто не приходить» — это плохая идея?
Главная опасность в том, что течение срока давности может приостановиться. И если это произойдет, ваши 3 месяца могут растянуться.
Как это работает:
Если вы напишете или заявите ходатайство о том, чтобы дело рассматривали по месту вашего жительства (а это стандартное желание, чтобы не ездить в чужой город), то срок давности замораживается -2, -3.
Как это выглядит на практике: Срок перестает течь с момента, когда судья удовлетворил вашу просьбу, и до того момента, как дело физически придет к судье по вашему месту жительства -10.
Пример: Вы разбили машину 1 марта. Если вы заявите такое ходатайство, и дело будет пересылаться месяц, то срок давности сдвинется с 1 июня на 1 июля.
Что будет, если вы вообще не явитесь?
Если вы будете просто игнорировать повестки, это не остановит срок. Суд может рассмотреть дело и без вас, если вы извещены надлежащим образом. Риск в том, что:
Вас могут признать виновным заочно.
Если вы не явились, суд может применить самое строгое наказание из возможных, так как у него не будет смягчающих обстоятельств с вашей стороны.
Критически важный нюанс: уголовная ответственность
То, что вы пишете «поцарапал немного», не всегда означает просто царапину. Ваша оценка может не совпадать с оценкой пострадавшего.
Если в результате ДТП здоровью человека был причинен тяжкий вред, то скрытие с места ДТП автоматически превращается в уголовное преступление (ст. 264 УК РФ).
Там совсем другие сроки давности (годы), и стратегия «отсидеться 3 месяца» уже не работает -1.
Что делать на самом деле?
Ваша тактика зависит от последствий аварии:
Если пострадавших нет (только имущественный ущерб).
Да, теоретически через 3 месяца вас не накажут за оставление места ДТП. Но это лишь административная часть.
Гражданская ответственность (ущерб) никуда не денется. Владелец той машины может подать на вас в суд и взыскать деньги на ремонт. Срок исковой давности по гражданским делам — 3 года -1, -9.
Рекомендация: Если камеры и свидетель вас вычислили, лучше не ждать, а связаться с пострадавшим и возместить ущерб. Это может быть основанием для прекращения дела за примирением или хотя бы смягчит наказание, если до суда дойдет.
Если есть пострадавшие (даже легкий вред).
Здесь лучше сразу обратиться к юристу. Сроки давности за вред здоровью больше, и просто «отмолчаться» не выйдет -1