Мне 17 лет, 10 июля исполнится 18, могу ли я в данный момент подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака в августе, то есть в августе будет уже совершеннолетие

Мне 17 лет , 10 июля исполнится 18 , могу ли я в данный момент подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака в августе , то есть в августе будет уже совершеннолетие

, Александра, г. Волгоград
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подать заявление на регистрацию брака можно, но только после достижения 18 лет. По закону брачный возраст в России составляет 18 лет. До достижения этого возраста заключить брак можно только при наличии особых обстоятельств и разрешения органов местного самоуправления.

Вам необходимо дождаться достижения 18 лет (10 июля). После этого вы сможете подать заявление в ЗАГС без дополнительных разрешений

После достижения 18 лет вы получите полную дееспособность и право самостоятельно принимать решение о заключении брака без чьего-либо согласия.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!