Может ли мать через суд потребовать выделение доли?

Здравствуйте! Была квартира. Четыре собственника. После продажи делят деньги на всех. Свою долю сын и мать вкладывают в покупку однокомнатной квартиры при этом собственником становится сын. По обоюдному согласию ( устно договорились) А так же сын добавил личные средства в приобретение этой недвижимости. Слелка была около десяти лет назад. Может ли мать через суд потребовать выделение доли? Матери 80 лет. Стали замечать некие отклонения в психическом состоянии, но недееспособной не признана.

, Анна, г. Москва
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

В данной ситуации вероятность успешного иска матери о выделении доли крайне низкая по следующим причинам.

Отсутствие документального подтверждения договоренности о доле. Устные соглашения не имеют юридической силы в подобных сделках.

Право собственности оформлено только на сына, что юридически подтверждает его единоличное право на квартиру.

Личное согласие матери на такую схему сделки (пусть и устное) фактически означает отказ от прав на долю.

Добавление личных средств сыном является дополнительным аргументом против выделения доли.

В целом, шансы на успех иска матери минимальны, но из-за её возраста и состояния здоровья процесс может затянуться, поэтому важно быть готовым к судебным разбирательствам.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю! Ваш ответ очень важен для меня.