Он попросил меня с этого месяца отправлять ему 100 тыс для получения выписки в банке о том, что он получает

Здравствуйте! Снимаю квартиру (точнее это нежилое помещение) за 65 тыс руб в месяц. Обычно просто перевожу на карту арендодателю. Он попросил меня с этого месяца отправлять ему 100 тыс для получения выписки в банке о том, что он получает какой-то пассивный доход (не знаю, отдает ли он налоги или нет) на его карту, и он будет каждый месяц заносить мне 35 тыс наличкой. Нормально ли это? Нет ли каких-то рисков, могут ли быть какие-то последствия для меня как жильца именно из-за такой «финансовой схемы» с переводом и наличкой? Живу в этой квартире уже четвертый год, никаких проблем с арендодателем не было. Спасибо заранее за ответ!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы будете переводить 100 тыс. рублей, а арендодатель возвращать 35 тыс. наличными, у вас не будет доказательств регулярной оплаты аренды. Это может создать проблемы в случае споров, например, при досрочном выселении или повреждении имущества. Без договора или иных документов подтвердить факт оплаты будет сложно.
Если арендодатель не уплачивает налоги с полученного дохода, вы можете быть косвенно вовлечены в нарушение законодательства. Хотя прямая ответственность за уплату налогов лежит на арендодателе, в случае проверки ФНС могут возникнуть вопросы к источнику средств, которые вы перечисляете. Особенно если платежи станут систематическими и крупными.
Арендодатель может не вернуть разницу в 35 тыс. рублей или отказаться возвращать её под надуманными предлогами. Без договора или иного документального подтверждения условий сделки защитить свои права будет сложно.
Если у вас нет договора аренды, вы не сможете официально зарегистрироваться в помещении (если это требуется), а также не будете защищены от внезапного повышения арендной платы или других односторонних изменений условий.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия! Нет, это ненормальная схема с высокими рисками для вас как арендатора. Арендодатель пытается использовать вас для создания фиктивного дохода. В чем я вижу риски?

Арендодатель просит переводить 100 тыс. руб. вместо реальной аренды 65 тыс.
Получать обратно 35 тыс. наличкой (разница)
Таким образом у него на карте появляется “пассивный доход” 100 тыс./мес.
Цель: Вероятно, для:

Выписки из банка о доходах (ипотека, кредиты, виза)
Снижения налогов (если сдаёт официально)
Или просто для отчётности
Риски для вас
1. Налоговые последствия (самые серьёзные)

— Переводы 100 тыс. руб./мес. = 1,2 млн руб./год
— ФНС может посчитать это вашим доходом (особенно если нет договора аренды)
— Налог по прогрессивной шкале НДФЛ: 13% на доходы до 2,4 млн руб., выше — по ставкам 15% и выше
— В вашем случае налог будет не менее 156 000 руб. + возможные штрафы и пени

Что делать
Вариант 1 (рекомендуемый): Отказаться

Скажите арендодателю:
«Я не могу участвовать в такой схеме, плачу только реальную аренду 65 тыс.»
Продолжайте переводить 65 тыс. на карту с назначением платежа «Аренда»

Вариант 2: Оформить всё официально

Заключите договор аренды нежилого помещения
Платите 65 тыс. переводом с назначением «Аренда за [месяц]»
Требуйте квитанцию/подпись в договоре

Последствия для вас
Если продолжите схему:

Налоговая может доначислить НДФЛ за 3 года (если вскроется)
Блокировка карты и банковского счёта
Возможны административные штрафы (точные размеры зависят от обстоятельств)
Живёте 4 года без проблем — отлично, но это не гарантия. ФНС и банки сейчас активно мониторят такие схемы.

Мой совет
Прекратите схему немедленно. Скажите: “Плачу только реальную аренду по договору. Участвовать в схемах не буду.”

Если арендодатель давит — ищите другую квартиру. Лучше потерять жильё, чем проблемы с ФНС и банком.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

конечно это не нормально. может быть все что угодно включая и мошенничество