Подскажите пожалуйста, мы с женой разводимся, у нас есть машина купленная в браке, автокредит, находится в залоге у банка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с женой разводимся, у нас есть машина купленная в браке, автокредит, находится в залоге у банка. Сейчас подаю на раздел имущества. Как правильно нам поступить?
Здравствуйте!
В вашей ситуации есть несколько законных вариантов раздела автомобиля и кредита.
Продажа автомобиля с последующим погашением кредита и делением оставшихся средств.
Передача автомобиля одному из супругов с выплатой компенсации второму и принятием обязательств по кредиту.
Выкуп автомобиля одним из супругов с погашением оставшейся части кредита.
Определите, кто является заемщиком по кредитному договору. Согласуйте с банком возможные варианты действий.
Можете составить соглашение о разделе имущества у нотариуса.
Также можно обратиться в суд с иском о разделе имущества.
Рекомендуется привлечь юриста для правильного оформления всех документов и защиты ваших интересов в процессе раздела имущества.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!
Здравствуйте!
1. Попробуйте договориться с женой (кто оставляет авто и платит кредит) и получить согласие банка на переоформление договора на этого супруга. Это идеальный вариант.
2. Если банк не согласен или не можете договориться — продавайте машину с согласия банка. Погасите кредит, оставшиеся деньги поделите пополам.
3. Если договориться не получается — суд разделит автомобиль и долг. Но суд может обязать продать машину с торгов, что часто невыгодно.
Пожалуйста оцените ответ! спасибо !