Сим-карта оформлена на другого человека, была прослушка по ОРМ, могут ли предоставить запись с обвинительной стороны?
Сим-карта оформлена на другого человека, была прослушка по ОРМ , могут ли предоставить запись с обвинительной стороны ?
Здравствуйте, Динара Хамидбиевна Бештоева!
Вопрос о предоставлении записей прослушивания телефонных переговоров (ОРМ) зависит от нескольких факторов: законности проведения мероприятия, стадии уголовного процесса и вашего статуса в деле.
Прослушивание телефонных переговоров регулируется Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно этому закону, прослушивание допускается только в отношении лиц, которые:
— подозреваются или обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких;
— могут располагать сведениями об указанных преступлениях.
Обязательное условие — наличие судебного решения. В исключительных случаях (например, при угрозе жизни, здоровью или собственности) прослушивание может быть проведено на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД, с обязательным уведомлением суда в течение 48 часов.
Фонограммы, полученные в результате прослушивания, хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих доступ посторонних лиц.
В случае возбуждения уголовного дела в отношении лица, чьи переговоры прослушивались, фонограмма и бумажный носитель записи передаются следователю для приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Дальнейший порядок их использования определяется уголовно-процессуальным законодательством РФ.
Если вы являетесь фигурантом уголовного дела (подозреваемым, обвиняемым или свидетелем), то вправе знакомиться с материалами дела, включая аудиозаписи, в рамках предусмотренного УПК РФ порядка. Это право закреплено в ст. 217 УПК РФ, которая предусматривает право обвиняемого и его защитника знакомиться со всеми материалами уголовного дела.
Однако если вы не являетесь участником уголовного процесса, то получить доступ к таким записям будет сложно, так как они содержат сведения, которые могут относиться к оперативно-розыскной деятельности и охраняться как тайна.
Факт оформления сим-карты на другое лицо сам по себе не отменяет права на защиту от незаконного вмешательства в частную жизнь. Если вы считаете, что прослушивание проводилось с нарушением закона (например, без судебного решения или в отношении вас, не являющегося подозреваемым/обвиняемым), вы можете оспорить законность ОРМ.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая