Действует ли в таком случае условие, что социальная пенсия назначается с момента обращения
Выплатят ли социальную пенсию по потере кормильца за прошедший год? Пенсия была назначена автоматически, но о смерти отца ребенка мы не были уведомлены и спустя некоторый период ее приостановили так как не было обращения в сфр с нашей стороны, выяснив что отец ребенка умер спустя 1,5 года, было подано заявление о переносе пенсии в другой регион (проживания ребёнка, а не умершего отца где она была назначена) и соответственно о возобнавлении пенсии. Фиксированную сумму 8900 выплатили за весь период, но социальную часть нет. Так как с 2024 года пенсия по потере кормильца назначается автоматически. Но сфр ни кого ни о чем не уведомляет. Получается факт назначения пенсии есть. Действует ли в таком случае условие, что социальная пенсия назначается с момента обращения.
Здравствуйте, Елена!
В вашей ситуации ключевым является то, что социальная пенсия по потере кормильца была назначена автоматически с 2024 года, но выплата была приостановлена из-за отсутствия обращения в СФР. Вопрос о выплате за прошедший период зависит от нескольких факторов, включая дату смерти кормильца, дату обращения за возобновлением пенсии и условия, предусмотренные законодательством.
С 1 января 2024 года детям до 18 лет, потерявшим кормильца, социальная пенсия назначается автоматически на основании сведений, имеющихся в распоряжении СФР. Решение о назначении принимается в течение 5 рабочих дней с момента поступления необходимых сведений. При этом СФР обязан в течение 3 рабочих дней направить законному представителю ребёнка извещение о назначении пенсии.
Если вы узнали о смерти отца спустя 1,5 года и подали заявление о возобновлении пенсии и её переносе в другой регион позже 12 месяцев со дня смерти кормильца, то социальная пенсия будет назначена на 12 месяцев раньше дня подачи заявления. Это означает, что выплата за весь прошедший период (с момента смерти кормильца до подачи заявления минус 12 месяцев) не положена.
Фиксированная сумма (8900 рублей), которую вам выплатили за весь период, могла быть связана с другим видом выплат или с ошибкой в расчётах. Для уточнения этого стоит обратиться в СФР.
Обратитесь в СФР с письменным запросом о разъяснении причин приостановки выплаты и порядке расчёта суммы, которую вам выплатили. Попросите предоставить документы, подтверждающие даты назначения и приостановки пенсии.
Проверьте дату смерти кормильца и дату подачи вашего заявления — это ключевые моменты для определения периода выплаты.
Если вы считаете, что СФР нарушил свои обязательства по информированию, соберите доказательства (например, если вы ранее обращались в СФР по другим вопросам и могли узнать о пенсии, но вам не сообщили) и обратитесь в суд.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая