Здравствуйте, муж оформил на меня нотариальную доверенность, но при подписании допустил ошибки, написал "мною прочитанА" и ошибку в отчестве, будет ли такая доверенность действительная?

Здравствуйте, муж оформил на меня нотариальную доверенность, но при подписании допустил ошибки, написал "мною прочитанА" и ошибку в отчестве, будет ли такая доверенность действительная? Или нужно исправить?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете обратиться к нотариусу, который выдавал вам доверенность дял исправления ошибки.

Если нет  такой возможности, тогда вам нужно оформить новую доверенность. А предыдущую отменить у нотариуса.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения точной информации о действительности нотариальной доверенности с ошибками и необходимости их исправления рекомендуется обратиться к ко мне.Обычно технические ошибки в доверенности не влияют на её действительность, если не искажают содержание документа и не позволяют двусмысленно толковать волю доверителя. Однако нотариус может исправить техническую ошибку по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Для этого нужно, чтобы нотариус указал «исправлено» или «исправленному верить», поставил свою подпись и гербовую печать, а также подпись лица, которое выдало доверенность. Исправления не должны кардинально менять суть содержания доверенности. Если речь идёт о грубой ошибке, меняющей суть, то документ аннулируется со внесением сведений в реестр и оформляется новый.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анастасия, при ошибке в отчестве. доверенность будет недействительна. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.