Часик в радость чефир в сладость ногам ходу голове приходу
Часик в радость, чефир в сладость, ногам ходу, голове приходу, матушке удачу, сто тузов по сдаче, ходу воровскому, смерти мусорскому. Нужен Ваш совет. Предыстория: 2024 год, мой друг, студент, выбил лог (не активный номер телефона) с привязанными на них гос услугами. Повесил на типа МФО на эти проклятые 3 тысячи. 2026 год: мой друг, уже 4 курс, 4 марта вместе со мной и одним другом приходит в шарагу (техникум) на мироприятие в актовом зале. Спустя N-ное время его зовёт куратор. Мусора. За ним. О чём был их диалог не знаю, знаю, что он их привёл домой и они его уговаривали принять вину за повес МФО. Я прихожу домой и понимаю, что вот он начался ментовской фальш, добрый/плохой полицейский, уломал его признать вину. Признал. 2 компа конфескации. Дома ещё куча нелегала по типу симок (всего 5 штук. Не знаю, нашли или нет, может в моменте спяртал, сам их не обнаружил). Живу я с этим другом своим и занимаемся мы всякой шнягой, как процессинг, мобильная коммерция, естественно соблюдая всю безопасность, виртуальные машины и тд. За эти действия мы более прошаренные. Компы запаролены, отодвинул оперативку, отключил жёсткие диски, в общем сделал всё, что мог за 30 секунд. Связаться с ним не могу, все ребята на панике, всё, что могли были почистить - почистили. Мусора сказали, что он признаёт вину, компы проверят, отдаст эти 3к и поедет домой. На компах возможно остались токены площадок на которых мы работали. Подскажите пожалуйста, что могу сделать я и наши близкие друзья в этой ситуации, стоит ли вообще переживать? Пишу на нервах, если нужно что то уточнить - говорите. Надеемся на Вашу помощь.
Изменено: Симки были подписаны на гос ключи 3-их лиц.
Добрый день! Ваш друг признал вину по факту микрозайма, но главная угроза сейчас — изъятые компьютеры, на которых могут найти доказательства более тяжких преступлений, связанных с процессингом и мобильной коммерцией, если вдруг ошибусь поправьте меня, так как с технической точки зрения я вам про это мало что могу сказать. Вам всем категорически нельзя общаться со следователями без адвокатов, а на государственных смысла полагаться нет, использовать право хранить молчание по статье 51 Конституции РФ. Что касается компьютеров, у следствия есть право их изъять и провести экспертизу, но вы правильно сделали, что постарались защитить данные — сейчас важно, чтобы техника была опечатана и изъята с соблюдением процедуры. Если на дисках остались токены от площадок, это может стать основанием для возбуждения дела по статье 159 УК РФ (мошенничество), и тут признание вины по мелкому эпизоду уже не поможет. В любом случае изъятую технику отправят на компьютерно-техническую экспертизу. Сам факт наличия нелегальных сим-карт и работы с чужими госключами — это отягчающие обстоятельства, поэтому сейчас главная задача защиты — не допустить, чтобы все эти факты объединили в одно дело и переквалифицировали на более тяжкую статью. Ну и надо понимать какие следственные действия были проведены следователем, какая стадия уголовного судопроизводства, а от этого очень многое зависит. Даже если он отдаст 3000 рублей, существует «палочная» система — следствие все равно будет идти по нему, а изъятую технику осмотрят и приложат к материалам как вещественное доказательство. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, имелась в виду ситуация, в которой друга обвиняют в мошенничестве. В таком случае не стоит впадать в панику, необходимо трезво оценить обстановку и разобраться в сложившейся ситуации. Некоторые рекомендации, которые могут помочь: Привлечь адвоката. Специалист представит интересы на всех стадиях рассмотрения дела, поможет выработать стратегию защиты в суде и избежать незаслуженного наказания.Дать чёткие и последовательные показания. Это может сыграть важную роль для отказа в возбуждении уголовного дела.Постараться возместить потерпевшему ущерб. Стадия предварительного следствия — лучшее время, чтобы вернуть потерпевшему его имущество.Мера наказания зависит от обстоятельств совершённого преступления, личностной характеристики обвиняемого, отрицания или признания им своей вины, а также других факторов.