Организацию, если эта услуга в ней будет оказана на платной основе?

Здравствуйте! Должен ли врач поликлиники выдавать направление по форме 057/у в другую мед. организацию, если эта услуга в ней будет оказана на платной основе?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, врач поликлиники обязан выдать вам направление по форме 057/у, даже если медицинская услуга в другой организации будет оказана на платной основе.Обязанность врача выдать направление закреплена в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Статья 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ гарантирует пациенту право на выбор врача и медицинской организации. Для реализации этого права при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи необходимо направление лечащего врача .

Закон не ставит выдачу направления в зависимость от того, будет ли помощь оказываться бесплатно (по ОМС) или платно. Направление подтверждает наличие медицинских показаний, а не способ оплаты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п.8 Приказа Минздрава РФ от 2 сентября 2025 г. N 519н

На Направлении указываются наименование и адрес медицинской организации (в соответствии с учредительными документами), основной государственный регистрационный номер (ОГРН) медицинской организации или в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность, фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес осуществления медицинской деятельности и основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП), а также номер Направления.

Конкретно в данном приказе отсутствует условие, при котором направление выписывается в медорганизацию, которая оказывает требуемую медицинскую услугу именно по ОМС.

При этом даже в платной клинике можно получить услугу по ОМС бесплатно, если такая клиника включена в систему ОМС (список таких клиник утверждается ежегодно) .

При этом если Вы полагаете, что данная услуга может быть оказана в рамках ОМС и Вы не можете получить в поликлинике соответствующее направление, хотя выбор имеется и гарантирован ст. 21 Закона №323-ФЗ, и Вам выдают направление по форме 057/у только для оказания услуги в платном режиме, Вы можете обратиться в свою страховую компанию и выяснить насколько это обоснованно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В общем порядке все медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать права граждан и требования законодательства РФ.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Касательно указанной формы.

Новая утверждена Приказом Минздрава России от 2 сентября 2025 г. № 519н, можете ознакомиться по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1314197011

Она вступила  в силу с 27 октября 2025 года

Из Приказа и его Приложения № 2  «Порядок ведения учетной формы № 057/у „Направление для оказания медицинской помощи“» следует:

1. Учетная форма № 057/у «Направление для оказания медицинской помощи» (далее — Направление) является учетным документом медицинской организации (индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность),оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее — медицинская организация).

2. Направление формируется лечащим врачом ...

Но есть свои особенности.

С учётом моих ответов выше далее:

… врач поликлиники выдавать направление по форме 057/у в другую мед. организацию, если эта услуга в ней будет оказана на платной основе?

 Приказом Минздрава России от 2 сентября 2025 г. № 519н, можете ознакомиться по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1314197011

Из Приказа и его Приложения № 1   «Направление для оказания медицинской помощи» следует:

Направляется для оказания медицинской помощи:
 форма: экстренная ....плановая — 3;

Т.е. в случае когда направление  необходимо для оказания плановой медицинской помощи, она может быть оказана только в медицинской организации к которой прикреплён пациент, что является обязательным, соответственно если пациент не прикреплён к медицинской организации, то ему не может быть оказана в ней плановая медицинская помощь.