Здравствуйте, хочу преобрести дом за средства материнского капитала, сейчас нахожусь в браке и муж сообщает
Здравствуйте, хочу преобрести дом за средства материнского капитала, сейчас нахожусь в браке и муж сообщает мне что будет продавать свою долю в этом доме неизвестным людям , развестись не могу он находится в зоне боевых действий и развод не дает
Добрый день.
Продажа доли совместно приобретенного в браке имущества без нотариального согласия супруги мало возможна (по семейному кодексу недопустимо). 35 статья СК РФ:
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Даже в случае, если муж это совершает как-то без вашего согласия, вы вправе в судебном порядке оспорить такую сделку (естественно, что мужу при этом придется вернуть полученные от покупателя денежные средства).
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Письменно в переписке в мессенджерах, где нельзя удалить переписку у другого, заявите о своем несогласии.
А учитывая, что дом приобретаться будет в том числе за средства материнского капитала, в нем будут прописаны несовершеннолетние дети, продается лишь доля — совершить сделку без вашего согласия, без одобрения органов опеки (если это ущемляет интересы детей) вашему мужу (через представителя по доверенности) будет сложно.
Относительно развода — вы можете подать заявление сейчас, да, дело будет приостановлено до его возвращения