Здравствуйте, а моему мужу включили ЕДВ в прожиточный минимум
Здравствуйте, а моему мужу включили ЕДВ в прожиточный минимум. И получилось, что по инвалидности ничего не получил. Спасибо.
Здравствуйте, Галина!
Ситуация, когда ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) включена в расчёт прожиточного минимума, а выплаты по инвалидности не получены, требует детального анализа. Важно понимать, что ЕДВ и пенсия по инвалидности — это разные виды выплат, и их учёт в расчётах регулируется определёнными правилами.
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР). Нужно запросить разъяснение о порядке расчёта выплат и прожиточного минимума. В СФР должны предоставить детализацию всех начислений и объяснить, почему ЕДВ была учтена таким образом.
Убедитесь, что все документы, подтверждающие право на пенсию по инвалидности и ЕДВ, актуальны и правильно оформлены.
Если муж работает, это может повлиять на право на некоторые виды доплат. Нужно уточнить в СФР, как трудоустройство влияет на текущие выплаты.
Если самостоятельно разобраться не удаётся, стоит проконсультироваться с профессионалом, который поможет разобраться в ситуации и защитить права.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая