Какая форма этой справки и зачем она пенсионному фонду, чтобы уменьшить мне вторую пенсию?
Я военный пенсионер, сейчас оформляю гражданскую пенсию, мне 64 года. В пенсионном фонде требуют Справку с военкомата о размере военной пенсии и военном стаже. Какая форма этой справки и зачем она пенсионному фонду, чтобы уменьшить мне вторую пенсию?
Здравствуйте, Виктор!
Справка из военкомата требуется для подтверждения факта назначения военной пенсии и уточнения периодов службы, которые были учтены при её расчёте. Это необходимо, чтобы Социальный фонд России (СФР) мог корректно определить право на гражданскую пенсию и избежать двойного учёта периодов.
Конкретная форма справки в законодательстве прямо не закреплена, но в ней должны содержаться следующие обязательные сведения:
— дата назначения военной пенсии;
— периоды службы, которые были учтены при определении размера военной пенсии.
Цель предоставления справки — исключить учёт одних и тех же периодов в двух видах пенсий. Военная пенсия назначается за выслугу лет или по инвалидности и рассчитывается на основе стажа военной службы и денежного довольствия. Гражданская (страховая) пенсия, в свою очередь, формируется на основе страхового стажа, приобретённого в период работы в гражданских организациях, и накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов).
Также потребуется предоставить в СФР заявление, паспорт, СНИЛС, документы, подтверждающие гражданский стаж (трудовая книжка, договоры, справки от работодателей или из архивов), и другие документы при необходимости.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая