Ссылаясь на то, что они положены только законным представителям, либо детям, а фактический воспитатель таковым не является

Добрый день ! Мачехе-фактическому воспитателю (имеется решение суда) отказали в региональных выплатах ! Ссылаясь на то, что они положены только законным представителям , либо детям, а фактический воспитатель таковым не является ! Правомерно ли это ? Подскажите пожалуйста!

, Елена, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Краткий вывод:
Сам по себе факт наличия решения суда о признании мачехи фактическим воспитателем не делает её автоматически получателем региональных выплат. Если региональный нормативный акт устанавливает, что выплаты предоставляются только детям или их законным представителям, отказ может быть правомерным.

Чтобы дать точный вывод, нужен ключевой факт:

О какой именно региональной выплате идет речь (название выплаты или нормативный акт Москвы)?

Если нужно — могу разобрать ваш отказ по конкретному постановлению Москвы и сказать есть ли реальные основания его оспорить.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Отказ мачехе, признанной судом фактическим воспитателем, в региональных выплатах со ссылкой на то, что они положены только законным представителям, скорее всего, является незаконным. Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (№ 306-ФЗ) прямо относит фактического воспитателя к членам семьи погибшего военнослужащего, имеющим право на получение соответствующих выплат. При этом закон не требует, чтобы фактический воспитатель одновременно являлся законным представителем (опекуном) —  напротив, судебная практика различает эти статусы, и само решение суда о признании лица фактическим воспитателем выносится именно для реализации права на выплаты. Если мачеха была признана судом фактическим воспитателем, она имеет равные права с другими членами семьи (родителями, супругой, детьми) на получение мер социальной поддержки, включая региональные выплаты, если они предусмотрены для данной категории граждан. Вам необходимо обжаловать этот отказ, если он у вас есть в письменно виде. Подать жалобу в вышестоящий орган социальной защиты, в прокуратуру или обратиться в суд с иском о признании права на получение выплаты. К жалобе обязательно приложите копию решения суда о признании мачехи фактическим воспитателем. При необходимости готов Вас проконсультировать дополнительно. Пишите. Ранее вам уже писал.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вопрос касается региональной выплаты, перечень ее получателей устанавливается местным законом.

И если вам отказывают, значит в местном законе в перечне получателей нет фактических воспитателей.