Пенсионный говорит либо оформляйте СНИЛС, либо ничего не сдавайте
Я физлицо. У меня с февраля 25г по февраль 26г работал иностранец (Таджик). Работал по договору как помощник по строительству. Налоговая прислала уведомление оплатить страховые взносы за него. Я не в курсе был что за него надо выплачивать взносы и поэтому не вставал ни на учет, не получал СНИЛС. Теперь встал на учет, сделал Отчеты и расчеты за этот период, но без СНИЛС налоговая не принимает документы. Пенсионный говорит либо оформляйте СНИЛС, либо ничего не сдавайте. Как быть? Работник прошлого года находится в Таджикистане. Отчеты получились липовые, так как ни я не стоял на учете, ни он.
Здравствуйте, Сергей!
Ситуация сложная, так как вы не оформили СНИЛС для иностранного работника и не сдавали отчётность вовремя. Это может повлечь штрафы и другие последствия.
Обратитесь в территориальные органы СФР и ФНС с письменным объяснением ситуации. Укажите, что не знали о необходимости оформления СНИЛС и уплаты взносов, а работник уже покинул страну. Возможно, удастся договориться о смягчении последствий, но это не гарантирует отсутствия штрафов.
Попытайтесь получить сведения о СНИЛС работника. Если у вас есть контакты работника, попросите его предоставить номер СНИЛС, если он оформлял его ранее. Возможно, он сделал это самостоятельно после увольнения.
Сдайте уточнённую отчётность. Если удастся получить СНИЛС или подтвердить, что работник его не оформлял, подайте уточнённые расчёты по страховым взносам (РСВ) и другие необходимые отчёты. В случае отсутствия СНИЛС укажите это в объяснении в СФР.
Уплатите страховые взносы. Даже если отчётность не была сдана вовремя, необходимо рассчитать и уплатить страховые взносы за период работы иностранца. За неуплату или неполную уплату взносов предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ). Если будет доказано умышленное уклонение, штраф увеличится до 40%.
За несдачу отчётности в срок предусмотрен штраф по ст. 119 НК РФ (5% от неуплаченной суммы взносов за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не менее 1000 рублей и не более 30% суммы). Также возможно привлечение к ответственности за нарушение миграционного законодательства, если не было подано уведомление о заключении договора с иностранцем в МВД.
В будущем обязательно оформляйте СНИЛС для иностранных работников и сдавайте отчётность в установленные сроки.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая
Будет скорее всего назначен штраф. Его нужно оплатить, если не получается предоставить СНИЛС.