Может ли жена получить выплаты за погибшего?
Военнослужащий погиб на сво, у него есть законная жена. На момент отправки на войну, браку было меньше года. Может ли жена получить выплаты за погибшего?
Здравствуйте, Анастасия!
Супруга участника СВО, даже состоявшая в браке менее года, имеет право на выплаты после его гибели, так как сам факт регистрации брака на момент смерти является достаточным условием для получения поддержки. Законодательство не устанавливает минимальный срок брака для получения компенсаций.
22 июля 2025 года Государственная Дума РФ приняла закон, предоставляющий гражданским жёнам погибших участников специальной военной операции (СВО) право на меры социальной поддержки.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая