Можно ли по гостевой визе иностранцам осуществлять миссионерскую деятельность?
Здравствуйте, Александра!
По гостевой (частной) визе иностранцы не вправе осуществлять миссионерскую деятельность в России. Это прямо запрещено законодательством.
Согласно пункту 40 Перечня целей поездок, используемого при оформлении и выдаче виз иностранным гражданам (утверждён приказом МИД России от 21 декабря 2020 года №23235), гуманитарные визы (в том числе для религиозных связей и контактов) исключают профессиональную религиозную деятельность, включая миссионерскую, по трудовому или гражданско-правовому договору с религиозными организациями. Гостевая (частная) виза относится к другому типу виз и не предусматривает никаких разрешений на профессиональную или миссионерскую деятельность.
Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований закона влечёт административную ответственность. Для иностранных граждан штраф составляет от 30 000 до 50 000 рублей с возможным административным выдворением за пределы РФ.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая