Обязательно ли оформлять маме временную регистрацию в Москве или можно сделать её в Подмосковье, обязательно ли регистрацию сделать в гостинице или можно в квартире?

здравствуйте, у меня была постоянная регистрация (прописка) в Москве, я пригласила маму (на свой адрес жительства) по годовой гостевой визе, но через неделю после её приезда я сменила прописку (выписалась с квартирой) и сделала временную регистрацию в Подмосковье в Коломне. Обязательно ли оформлять маме временную регистрацию в Москве или можно сделать её в Подмосковье, обязательно ли регистрацию сделать в гостинице или можно в квартире? В отделении МВД в Коломне сказали, что я должна оформить ей « регистрацию только в гостинице и специально в Москве». и что не могу зарегистрировать её по своему месту пребывания в Подмосковье, учитывая, что у меня сейчас временная регистрация в Коломне, а не постоянная. Мама уже в России 1 месяц и до сих пор не сделала ей регистрацию и я должна платить штраф

, Бана, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ситуация сложная, информация из отделения МВД в Коломне требует проверки, так как иностранный гражданин должен быть зарегистрирован там, где фактически проживает.
Ключевые моменты:
Место регистрации: Мама должна быть зарегистрирована по месту фактического проживания (в квартире в Коломне, если она там живет), а не там, куда ее приглашали изначально (в Москве).
Тип регистрации: Можно зарегистрировать в квартире (частный адрес), а не только в гостинице.
Временная регистрация: Вы можете оформить ей постановку на учет по месту пребывания в Коломне на основании своей временной регистрации, если собственник жилья в Коломне даст на это согласие.
Штрафы: Мама находится в РФ уже 1 месяц без регистрации (при сроке оформления в 7 рабочих дней), что является нарушением миграционного учета. Штрафы неизбежны (на маму и принимающую сторону).

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!