Что я могу сделать, что бы оспорить долг?
За вывоз тко начислялась оплата на одного зарегистрированного человека в течении 8 лет, два года назад я прописалась к мужу. Сейчас начислен долг за вывоз тко, причем в форме смс, срок за какое время долг поставщик услуг не озвучивает. Что я могу сделать, что бы оспорить долг? Все квитанции оплачены во время и по суммам, выставленным поставщиком услуг. Спасибо
Здравствуйте, Ольга!
Если вам начислен долг за вывоз ТКО после смены места регистрации, важно действовать последовательно, чтобы оспорить его.
Напишите официальное заявление в адрес регионального оператора (или организации, которая начисляет плату) с требованием предоставить подробный расчёт задолженности. В заявлении укажите, что вы хотите увидеть разбивку по периодам, нормативам накопления отходов, тарифам и другим параметрам, которые использовались при расчёте. Это поможет выявить возможные ошибки в начислениях.
Уточните, за какой период начислен долг. Важно обратить внимание на то, когда вы сменили место регистрации — это может повлиять на расчёт. Если задолженность начислена за период после вашей прописки к мужу, это может быть основанием для оспаривания, так как обязанность по оплате ТКО обычно связана с местом фактического проживания или регистрации.
Сопоставьте данные в квитанциях, которые вы оплачивали, с информацией, представленной поставщиком услуг. Если суммы или периоды не совпадают, это может свидетельствовать о некорректном начислении долга. Сохраните все оплаченные квитанции как доказательство.
Убедитесь, что вы являетесь стороной договора на вывоз ТКО по прежнему адресу. В некоторых случаях договор может быть заключён с управляющей компанией или ТСЖ, а не с вами лично. Если договор не заключался, а начисления производятся, это может быть основанием для оспаривания.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности составляет 3 года. Если долг начислен за период, который выходит за пределы этого срока, его можно оспорить на основании истечения срока давности. Обратите внимание на срок исковой давности.
Если есть основания полагать, что услуги по вывозу ТКО не оказывались в спорный период (например, мусор не вывозили), соберите доказательства: фото, видео, акты осмотра, жалобы в адрес оператора. Это может стать основанием для перерасчёта.
Если поставщик услуг не реагирует на ваши запросы, можно подать жалобу в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру. Эти органы проведут проверку законности начислений.
Если дело дошло до судебного разбирательства (например, если поставщик услуг подал иск о взыскании долга), подготовьте возражения на исковое заявление. В них укажите на ошибки в расчётах, нарушение сроков исковой давности, отсутствие оснований для начисления долга после смены места регистрации и другие аргументы, подкреплённые документами.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая