Нужен наверное военный юрист с практикой о признании погибшим, 10 марта в/ч выходит в суд на безвестно отсутствующего, я хочу подать встречный иск на признание погибшим бойца
Нужен наверное военный юрист с практикой о признании погибшим, 10 марта в/ч выходит в суд на безвестно отсутствующего, я хочу подать встречный иск на признание погибшим бойца. Я бывшая жена, у нас несовершеннолетний ребёнок, мать отказывается подавать на погибшего, документы часть прислала ей, у меня только извещение о бп фото контракта, нужна консультация и помощь в составлении заявления
Здравствуйте, Яна!
Для подачи встречного иска о признании военнослужащего погибшим в условиях, когда в/ч инициирует дело о признании его безвестно отсутствующим, необходимо действовать в рамках строго регламентированного процессуального порядка. В вашей ситуации, как бывшей жены и матери несовершеннолетнего ребёнка, вы имеете право выступать в качестве заинтересованного лица.
Согласно статье 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Однако для лиц, пропавших без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, в ходе боевых действий), срок сокращается до шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств.
Дела об объявлении гражданина умершим рассматриваются в порядке особого производства. Заявление подаётся в районный (городской) суд по месту жительства заявителя или по месту нахождения заинтересованного лица.
Если дело связано с обстоятельствами, составляющими государственную тайну (например, сведения о ходе боевых действий), оно относится к подсудности судов субъектов РФ (областных и равных им судов).
Такие дела требуют глубокого понимания процессуальных особенностей, доступа к специфическим документам и умения работать с доказательствами, которые могут быть засекречены. Юрист поможет правильно оформить документы, подготовить доказательства и представлять ваши интересы в суде.
Сдайте генетический материал. Кровным родственникам без вести пропавших военнослужащих надлежит сдать генетический материал. Это может понадобиться для идентификации в случае обнаружения останков.
В ходе судебного процесса вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании дополнительных документов и допросе свидетелей (например, сослуживцев военнослужащего), которые могут дать пояснения об обстоятельствах исчезновения или гибели.
Обратитесь в Государственный Фонд «Защитники Отечества». Он предоставляет бесплатную юридическую помощь семьям погибших бойцов, включая правовое консультирование и составление документов.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая
Здравствуйте!
Поскольку дело уже назначено к слушанию на 10 марта, вам необходимо действовать в рамках существующего процесса.
1. Подсудность
Дела о признании военнослужащих, пропавших в зоне СВО, умершими рассматривают областные и равные им суды (п. 1 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ), так как эти сведения отнесены к государственной тайне .
2. Сроки признания
Военнослужащий, пропавший без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (обстрел, взрыв), может быть признан умершим через 6 месяцев после возникновения этих обстоятельств (ст. 45 ГК РФ, ст. 24 Закона № 120-ФЗ) .
Ваши действия 10 марта
Явитесь в суд, заявите ходатайство о приобщении вашего заявления об объявлении умершим (ст. 277 ГПК РФ). Приложите извещение (бп) и копию контракта. Суд обязан рассмотреть ваше требование в одном процессе с требованием матери.
Пожалуйста оцените ответ! спасибо