Или в дальнейшем претендовать как наследник (после смерти дарителя)?

Здравствуйте, Вопрос по сделке дарения квартиры между неродственниками, может ли сын дарителя (с 2 группой бессрочной инвалидности) оспорить нотариальный договор, заключенный 1,5 года назад (даритель жив)? Или в дальнейшем претендовать как наследник (после смерти дарителя)?

, Елена, г. Чехов
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Срок для оспаривания договора дарения 3 года. Сын дарителя как любое заинтересованное лицо может в судебном порядке оспорить договор дарения в срок не превышающий 3 года. Являясь наследником после смерти наследодателя, наследник вправе претендовать на имущество наследодателя числящееся на день смерти за наследодателем.