Ситуация: была у нас дружная семья, есть папа, мама, 3 сына и 2 дочки
Ситуация: была у нас дружная семья, есть папа, мама, 3 сына и 2 дочки. Большая квартира, 5-комнатная, позже ее разделили на 3-х комнатную и 1-комнатную.
Умирает отец и по наследству разделяют долями 3-комнатную квартиру (где все прописаны). Матери 7/12 доли, детям по 1/12. Позже вся семья уехала за границу кроме одной дочки, которая имеет 1/12 доли, также прописана в этой квартире.
У нее с мамой возник конфликт и мама грозится выселить дочку из дома (другого имущества у дочки нет, кроме двух маминых кошек)
Вопрос что делать в подобной ситуации, как действовать в рамках закона
Антон, добрый вечер!
В описанной ситуации выселить дочь из квартиры только по желанию матери нельзя, поскольку дочь является собственником доли в квартире и имеет право пользоваться жилым помещением.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:
«Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».
Поскольку у дочери есть 1/12 доли, она является таким же собственником квартиры, как и остальные участники долевой собственности, и имеет право проживать в ней.
Также действует правило пользования общей собственностью.
Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ:
«Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».
Это означает, что мать не может в одностороннем порядке запретить дочери жить в квартире или выселить ее. Сделать это можно только по решению суда и лишь при наличии серьезных оснований (например, систематическое нарушение прав других жильцов). Сам факт конфликта таким основанием не является.
Более того, если дочь зарегистрирована (прописана) в квартире и является собственником доли, снять ее с регистрационного учета без ее согласия практически невозможно, поскольку право собственности сохраняется независимо от регистрации.
Что можно сделать в такой ситуации:
1. Продолжать пользоваться квартирой как собственник своей доли.
2. При необходимости обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, чтобы закрепить за собой конкретную комнату или часть жилья.
3. Если мать будет препятствовать проживанию (например, менять замки, не пускать в квартиру), можно обращаться в полицию и затем в суд для защиты права пользования жильем.
Важно помнить, что наличие даже небольшой доли в квартире дает право проживать в ней. Лишить человека этого права без его согласия практически невозможно, если он является собственником.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.