Здравствуйте, я Артём мне 15 лет и я хочу в дктский дом, я живу с бабушкой опекуном и я не вижу будущего, очень хочу жить в дет доме, поможете?
Позвоните на Телефон доверия: 8-800-2000-122. Это анонимно. Просто расскажите им, что происходит — они подскажут, как действовать в вашем городе.
Артём, добрый вечер!
Спасибо, что Вы пишите об этом, это серьёзные чувства, и важно, чтобы Вы не оставались с ними один.
К сожалению, но самостоятельно перейти жить в детский дом по своему желанию обычно нельзя, если у Вас есть опекун. Решение о месте проживания ребёнка принимает орган опеки и попечительства.
Согласно ст. 121 Семейного кодекса РФ:
«Защита прав и интересов детей возлагается на органы опеки и попечительства».
Если ребёнок находится под опекой, то именно органы опеки решают, где он будет жить и в каких условиях.
Но это не значит, что Вас никто не услышит. Если Вам действительно плохо жить в семье опекуна или есть серьёзные проблемы, Вы имеете право обратиться за помощью.
Рассмотрите, пожалуйста, следующие варианты действий:
1. Поговорить со школьным психологом или социальным педагогом. Они обязаны реагировать на такие ситуации.
2. Обратиться в орган опеки и попечительства в своём городе и рассказать о своей ситуации.
3. Позвонить на детский телефон доверия в Управление по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, там можно спокойно поговорить и объяснить, что происходит.
Иногда подростки хотят в детский дом не потому, что там лучше, а потому что дома накопилось много боли, конфликтов или чувства одиночества. Очень важно, чтобы взрослые специалисты помогли разобраться и найти для Вас безопасное решение.