Была подана апелляционная жалоба, она поступила в суд и сейчас стоит статус - определение об оставлении жалобы ( представления) без движения

Добрый день.

Была подана апелляционная жалоба, она поступила в суд и сейчас стоит статус - определение об оставлении жалобы ( представления) без движения.

Что это значи?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Апелляционная жалоба может быть оставлена судом без движения, если не соблюдены требования к ее подаче. Это может быть не оплата госпошлины, не направление копии жалобы лицам, участвующим в деле и другие. Обычно в определении суда указана причина со ссылками на нормы ГПК РФ, АПК РФ и срок для устранения. Если обстоятельства, послужившие основанием для оставления без движения, будут устранены в положенный срок, то жалобу примут к производству, а если, нет, то возвратят заявителю.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Обычно какой срок дается на устранение ошибок? если вдруг не успели в срок…то жалоба вернут… а заново подать нельзя? если срок прошел?

Да, если не устранить замечания к комплекту документов, то жалобу вернут. Подать заново можно, но в пределах процессуального срока на обжалование решения суда первой инстанции.

Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Это значит, что вы не соблюли процедуру подачи апелляционной жалобы (оплата госпошлины, не направлении апелляционной жалобы сторонам по делу). В резолютивной части определения указана причина и дан срок для исправления недостатков, исправив которые вы должны представить в суд в письменном виде эти доказательства.

Татьяна
Клиент, г. Москва