Смогу ли я в другой раз снова алименты назначить

Здравствуйте. Я подала на алименты. Муж требует отменить что мне делать.. Смогу ли я в другой раз снова алименты назначить

, Оль, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. из вашего вопроса не ясно что хочет муж — отменить вынесенный судом судебный приказ или что бы вы забрали документы от судебного пристава…
Даже если судебный приказ отменен, вы имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд.
Если муж просит забрать документы у судебных приставов, то вы вправе не забирать. Но если заберете, то в дальнейшем сможете снова подать на исполнение.
Срок предъявления исполнительных документов к исполнению регулируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве». В отношении алиментных обязательств установлены специальные правила. Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (до достижения ребенком 18-летнего возраста), и в течение трех лет после окончания этого срока. Это означает, что судебный приказ, являющийся исполнительным документом, может быть предъявлен к исполнению до совершеннолетия ребенка, а затем еще в течение трех лет после наступления совершеннолетия (Часть 4 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).