Не будет ли вопросов со стороны налоговой?
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня открыто ИП НПД, я получила заказ от физ лица на выполнение перевода текста. Получила от заказчика расчет наличными 216 тысяч. Чек проведен на всю сумму по программе мой налог. Не будет ли вопросов со стороны налоговой? Делаю это впервые, нужен совет
Здравствуйте, Лера!
В вашей ситуации очень важно, что чек сформирован в «Мой налог» на всю сумму. ИП на НПД имеет право оказывать услуги перевода физлицам, и если чек есть, доход задекларирован. Вопросов от налоговой быть не должно, если деятельность законна и не превышен лимит выручки.
Рекомендую Вам при себе иметь договор (или переписку) с заказчиком, подтверждающий факт оказания услуг, чтобы в случае запроса со стороны налоговой подтвердить обоснованность дохода.
Вы всё сделали правильно, самое главное — сохраняйте чек в приложении «Мой налог».
Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарен за положительную оценку (нажав на + ) и поддержку моей работы: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Добрый вечер.
Самозанятые, являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход (НПД), могут принимать оплату как наличными, так и безналичным способом.
При оплате наличными самозанятый должен сформировать чек и передать его заказчику.