Добрый день, Татьяна! Если действительно речь идет о копировании внешнего вида блокнота (дизайна, оформления, иллюстраций, макета) без согласия автора и последующей продаже через социальные сети, то возможны несколько видов ответственности. Какое именно наказание наступит, зависит от того, что именно было скопировано и как правообладатель решит защищать свои права.
Наиболее вероятны следующие последствия:
Гражданско-правовая ответственность (самый распространенный вариант).
Правообладатель может обратиться в суд и потребовать:
-прекратить продажу блокнотов;
-удалить фотографии и рекламу;
-взыскать убытки либо компенсацию за нарушение исключительных прав.
Если объект защищается авторским правом (например, иллюстрации, графическое оформление, оригинальный дизайн страниц), то компенсация может взыскиваться по выбору правообладателя в соответствии со ст. 1301 ГК РФ. Размер определяется судом и может быть весьма существенным. При этом, стоимость расчета компенсации может исчисляться следующими способами:
1) в размере от десяти тысяч до десяти миллионов рублей;
2) в размере двукратной стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в размере двукратной стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых
Административная ответственность.
В некоторых случаях возможно привлечение по ст. 7.12 КоАП РФ за нарушение авторских и смежных прав, если имеются соответствующие основания.
Уголовная ответственность.
Она наступает значительно реже и только при наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ (например, если нарушение причинило крупный ущерб или совершено в крупном размере – свыше 500 т.р.), для большинства небольших продаж через социальные сети такая ответственность обычно не возникает.
Важно понимать, что не всякий дизайн блокнота охраняется авторским правом. Из указанных Вами обстоятельств неизвестно: является ли правообладателем лицо, дизайн блокнота, который Вы скопировали; не является ли этот дизайн например репродукцией картины, на которые истекли исключительные права; не используются ли в оформлении шрифты и изображения, требующие лицензии и. т.д.
Что лучше сделать сейчас?
Если вы понимаете, что действительно скопировали чужую работу, разумно:
-прекратить продажу таких блокнотов;
-удалить публикации с их рекламой;
-разработать собственный дизайн;
-если правообладатель уже связался с вами — попытаться урегулировать вопрос мирно.
Если уточните, что именно было скопировано (обложка, внутренние страницы, рисунки, весь макет или только идея), сколько блокнотов уже продано, и обращался ли к вам автор с претензией, я смогу оценить, насколько высок риск ответственности именно в вашей ситуации.