Я разведена с мужем осталась на его фамилии, могу я выйти замуж во второй раз и чтоб мой муж второй взял мою фамилию

Я разведена с мужем осталась на его фамилии,могу я выйти замуж во второй раз и чтоб мой муж второй взял мою фамилию

, Шелепова, г. Челябинск
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы можете выйти замуж второй раз и чтобы ваш новый муж взял вашу фамилию, даже если эта фамилия осталась у вас после первого брака. После развода вы юридически продолжаете носить свою текущую фамилию, поэтому при заключении нового брака вы имеете право выбрать общую семейную фамилию.

Закон это разрешает, потому что для государства это уже просто ваша законная фамилия, независимо от того, как она появилась.