Ехал на электровелосипед потом за мной поехал полицейский автомобиль
Ехал на электровелосипед потом за мной поехал полицейский автомобиль, остановили
Остановил меня потом я узнал начальник МРЭО , вопрос мог он меня останавливать или нет, нарушений с моей стороны нет кроме езды без прав.
Здравствуйте! Да, начальник МРЭО, как и любой сотрудник полиции имел полное право вас остановить, причем независимо от того, были у вас нарушения или нет. Сотрудники ГИБДД могут останавливать транспортные средства для проверки документов, даже если видимых нарушений ПДД нет, поэтому, это нормальная практика. Самое важное в вашей ситуации — это то, что вы сами признали: вы управляли электровелосипедом без прав. Однако здесь есть ключевой нюанс: нужны ли вообще права на ваш конкретный электровелосипед? По закону, если мощность двигателя вашего электровелосипеда не превышает 250 Вт, а максимальная скорость ограничена 25 км/ч, то он считается обычным велосипедом, и права на него не требуются. Если же мощность выше 250 Вт, то такое транспортное средство приравнивается к мопеду, и для управления им нужны права категории «М» (или любая другая открытая категория). За езду без прав в таком случае предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Поэтому сейчас главное для вас — узнать точную мощность двигателя вашего электровелосипеда (обычно она указана в документах или на самом двигателе). Если мощность до 250 Вт — вы ничего не нарушили, и остановка была просто плановой проверкой. Если мощность выше — тогда да, формально вы нарушили, но штраф вам могут выписать только после установления этого факта.
Здравствуйте!
Да, сотрудники полиции имеют право останавливать любое транспортное средство, если есть подозрение на нарушение ПДД, вне зависимости от того, кто находится за рулём. Это касается и электровелосипедов, особенно если они мощные или подпадают под категорию транспортного средства, требующую водительских прав.
Если у вас нет нарушений, кроме отсутствия прав, то законность остановки не зависит от должности начальника МРЭО — он имеет такие же полномочия, как любой сотрудник полиции. Важно, что электровелосипед с мощностью выше определённого порога считается транспортным средством, для управления которым нужны права, поэтому остановка для проверки документов и возможного нарушения была законной.