Есть три ребенка от двух разных женщин, первая подавала на алиментов через суд, как на одну четвертую своорая
Есть три ребенка от двух разных женщин, первая подавала на алиментов через суд, как на одну четвертую своорая сделали с ней алиментов соглашение на каждого ребенка, но получается, что списывать будут больше, чем пол зарплаты, правильно ли это или нет?
Здравствуйте!
Ситуация, когда списания превышают 50% дохода при наличии детей от разных матерей, юридически
неправильна, но часто возникает из-за отсутствия автоматической синхронизации между судом и нотариальным соглашением. Согласно СК РФ, общая сумма на троих детей не должна превышать 50% (1/2) заработка, а при нарушении этого лимита алименты подлежат пересмотру.
Если сумма превышает 50% - это нарушение прав должника, и, хотя по соглашению можно платить и больше, судебный пристав обязан руководствоваться ограничениями Семейного кодекса РФ, если должник заявит о нарушении своих прав.