Такая ситуация 13 недель беременности говорят не льзя уже не чего получать по беременности правда ли это если стала на учёт в 13 недель беременности
Здравствуйте. Такая ситуация 13 недель беременности говорят не льзя уже не чего получать по беременности правда ли это если стала на учёт в 13 недель беременности
Нет, это не совсем верно. Если вы встали на учёт по беременности после 12 недель, то ежемесячное пособие при ранней постановке на учёт получить нельзя, так как это пособие назначается только при условии постановки на учёт до 12 недель беременности. Однако это не исключает возможности получения других видов поддержки.
Какие выплаты могут быть Вам доступны:
1)Пособие по беременности и родам.Положено работающим женщинам, студенткам-очницам, проходящим военную службу по контракту, а также уволенным в связи с ликвидацией организации (если они встали на учёт в службе занятости в течение 12 месяцев после увольнения). Размер пособия зависит от статуса:
работающие получают 100% среднего заработка;
студентки, военнослужащие-контрактницы — 100% прожиточного минимума в регионе;
уволенные из-за ликвидации организации — 100% прожиточного минимума.
Оформить можно на 30 неделе беременности (при многоплодной беременности — на 28 неделе).
2)Единое пособие на детей и беременных женщин. С 2023 года это пособие заменило несколько выплат, включая пособие при постановке на учёт до 12 недель. Его могут получить беременные женщины при соблюдении условий:
гражданство РФ и постоянное проживание в России;
среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума в регионе;
имущество семьи в пределах утверждённого перечня;
у всех совершеннолетних членов семьи есть трудовой доход не менее 8 МРОТ в расчётном периоде или уважительные причины его отсутствия (например, уход за ребёнком, обучение, лечение и т. д.).
Размер пособия составляет 50, 75 или 100% от прожиточного минимума в регионе в зависимости от уровня нуждаемости семьи.
3)Единовременное пособие при рождении ребёнка. Полагается всем родителям независимо от трудоустройства, уровня дохода и других факторов.
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) или на портал «Госуслуги», чтобы уточнить, какие выплаты вам доступны с учётом вашей ситуации.
Проверьте, соответствуют ли ваши доходы и имущество требованиям для назначения единого пособия.
Если вы работаете, уточните у работодателя информацию о пособии по беременности и родам.