Обязателен ли в паспорте нового газового счётчика штампы продавца?
Здравствуйте.Обязателен ли в паспорте нового газового счётчика штампы продавца? При покупке на маркетплейсах их нет.
Обязанность по установке индивидуального прибора учета газа имеется только у собственников помещений, отапливаемых с использованием газоиспользующего оборудования (ч. 5.1 — 5.2 ст. 13 Закона об энергосбережении). Указанная обязанность не распространяется на помещения, в которых газ используется для приготовления пищи.
В соответствии с пп. «д» п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (далее — Правила поставки газа), абонент обязан устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования.
Таким образом, именно собственник помещения в многоквартирном доме обязан устанавливать прибор учета газа.
Согласно пп. «б» п. 22 Правил поставки газа поставщик газа обязан осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.
Следует отметить, что согласно ч. 1 ст. 157.3 ЖК РФ коммунальная услуга газоснабжения собственникам помещений и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в многоквартирном доме, а также собственникам жилых домов предоставляется газоснабжающей организацией при условии обязательного осуществления технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме и технического обслуживания внутридомового газового оборудования в жилом доме в порядке, предусмотренном ЖК РФ.
Как видите, пломба обязательна, о печати продавца правила ничего не говорят.
Если ответ оказался полезным, буду признателен за положительную оценку в виде плюса.
В паспорте нового газового счётчика не обязательно наличие штампов продавца. Законодательство РФ не предусматривает обязательного проставления таких отметок в технической документации к прибору.
Паспорт газового счётчика — это документ, который содержит технические характеристики прибора, данные о производителе, дате изготовления, межповерочном интервале и другие сведения, необходимые для эксплуатации и обслуживания. Основная информация в паспорте формируется заводом-изготовителем, а не продавцом.
Если продавец делает отметку о продаже в паспорте (например, ставит штамп или дату продажи), это может быть его инициативой, но не требованием закона. Гарантийный срок товара и срок его службы исчисляются со дня передачи товара потребителю, а если этот день установить невозможно — со дня изготовления товара. Поэтому дату продажи можно определять по кассовому или товарному чеку.
При покупке газового счётчика на маркетплейсе отсутствие штампов продавца в паспорте не является нарушением. Важнее убедиться в следующем:
целостность пломб завода-изготовителя;
отсутствие механических повреждений;
наличие всех документов, прилагаемых к прибору (паспорт, инструкция по эксплуатации).
После покупки счётчика важно правильно его установить и опломбировать. Монтаж и ввод в эксплуатацию должны проводить специализированные организации, имеющие лицензию на такие работы. Самостоятельная установка запрещена, так как это может привести к отказу в опломбировке и штрафам.
Если у вас возникли сомнения в подлинности или качестве приобретённого счётчика, рекомендуется обратиться к производителю или в аккредитованную организацию для проверки соответствия прибора техническим требованиям.