Разбилась дверь в сауне, по причине ее не исправности с петлями, поранились люди справка с больницы есть, хотят подавать в суд просят деньги за дверь

, артем, г. Москва
Арина Никулина
Юрист, г. Саратов

В описанной ситуации пострадавшие имеют право требовать возмещения ущерба с владельца сауны или лица, ответственного за её содержание. Это связано с тем, что ответственность за безопасность посетителей и исправность имущества, используемого в коммерческой деятельности, лежит на собственнике или арендаторе помещения.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине.

В данном случае необходимо доказать:

Наступление вреда — факт повреждения двери и получения травм людьми.
Противоправность поведения ответчика — неисполнение обязанности по поддержанию сауны в исправном состоянии (в частности, ненадлежащее обслуживание петель двери).
Причинно-следственную связь между неисправностью двери и причинением вреда.
Также статья 210 ГК РФ предусматривает, что бремя содержания принадлежащего лицу имущества несёт собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Это включает обязанность обеспечивать безопасность имущества для посетителей.

Какие требования можно предъявить
Пострадавшие могут требовать:

Возмещения расходов на лечение — медицинских расходов, связанных с лечением травм.
Компенсации материального ущерба — возмещения затрат на ремонт или замену повреждённой двери, если она принадлежала пострадавшему (например, если дверь была повреждена при попытке её исправить).
Компенсации морального вреда — возмещения за физические и нравственные страдания, причинённые травмой.
Для обоснования требований понадобятся:

справка из больницы о полученных травмах и их связи с инцидентом;
акт осмотра места происшествия с фиксацией неисправности двери (желательно с участием независимых экспертов или свидетелей);
фото- или видеоматериалы, подтверждающие состояние двери и последствия инцидента;
документы, подтверждающие расходы на лечение (чеки, договоры с медицинскими учреждениями и т. д.).
Порядок действий
Зафиксировать факт происшествия.Немедленно вызвать скорую помощь и зафиксировать травмы. Задокументировать состояние двери и места происшествия (фото, видео).
Обратиться к владельцу сауны с претензией. В письменной форме потребовать возмещения ущерба. В претензии следует указать обстоятельства инцидента, требования и срок для добровольного удовлетворения требований.
Если претензия не удовлетворена, подать иск в суд. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения сауны или по месту жительства ответчика. В иске необходимо подробно описать обстоятельства дела, сослаться на нормы права (ст. 1064, 15 ГК РФ для материального ущерба, ст. 151, 1099–1101 ГК РФ для морального вреда), приложить доказательства и расчёт суммы требований.
Срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента обнаружения нарушения прав потерпевшего.
Суд может учесть действия самого потерпевшего. Например, если будет доказано, что пострадавший действовал неосторожно или нарушал правила посещения сауны, это может повлиять на размер компенсации.
Возможно привлечение экспертов. Для установления причин неисправности двери и расчёта ущерба может потребоваться судебная экспертиза.