Могу ли я построить пристрой к дому по границам участка с уличной стороны

Здравствуйте. Могу ли я построить пристрой к дому по границам участка с уличной стороны.

, Руслан, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Руслан, у вас нет такого права. в это случае, ваш пристрой точно признают самовольной постройкой. и обяжут всё снести. см.  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке.

Возведение (создание) здания, сооружения (далее также — объект, постройка) с нарушением установленных законодательством требований может свидетельствовать о самовольности такой постройки (пункт 1 статьи 222 ГК РФ).

2. В силу пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной признается постройка при наличии хотя бы одного из следующих признаков:

— возведение (создание) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке;

— возведение (создание) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта на дату начала его возведения и на дату выявления постройки;

— возведение (создание) без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений, если требование о получении соответствующих согласований, разрешений установлено на дату начала возведения и является действующим на дату выявления постройки;

— возведение (создание) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если такие нормы и правила установлены на дату начала возведения постройки и являются действующими на дату ее выявления.

Данный перечень признаков самовольной постройки является исчерпывающим. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные признаки самовольной постройки (пункт «о» статьи 71 Конституции Российской Федерации, пункт 1 статьи 3 ГК РФ).