Может ли мое заявление быть расценено как ложный донос

Здравствуйте. Мне 17 лет, и я хотела бы получить разъяснение по своей ситуации и возможным юридическим рискам.

Я нашла в Telegram пользователя, который предлагал помощь в оформлении медицинских справок. Я самостоятельно написала этому человеку. В переписке я указала свои данные (ФИО, номер телефона, учебное заведение) и сказала, какой диагноз мне нужен. Документ мне был нужен исключительно для личной ситуации между мной и знакомым человеком, использовать его официально или предоставлять в какие-либо организации я не планировала.

04.04.2026 в 16:59 я перевела 1500 рублей по номеру телефона 89082067029 через банковское приложение. После перевода мне написали, что документ будет готов через несколько часов.

На следующий день я попыталась уточнить готовность, однако пользователь Telegram @Alisa_Med_Service заблокировал меня. Денежные средства мне возвращены не были, документ я не получила. При проверке номера телефона я увидела, что в Telegram по нему также отображается пользователь @Ryzz011, однако с этим человеком я не общалась.

Я обратилась в банк (Т-Банк), где мне сообщили, что так как перевод был совершен добровольно, для запуска процедуры оспаривания перевода необходимо подать заявление в полицию о факте возможного мошенничества. Банк предоставил мне шаблон такого заявления.

Планируется подача заявления онлайн через официальный сайт. Моя цель — получить номер регистрации заявления (КУСП), чтобы банк мог начать процедуру рассмотрения и оспаривания перевода. В суд с гражданским иском я обращаться не планирую, мне важно только понять, могу ли я безопасно подать заявление и вернуть переведенные 1500 рублей.

В связи с этим прошу разъяснить:

1. Есть ли риск какой-либо ответственности для меня, если я подам заявление о мошенничестве в данной ситуации.

2. Может ли мое заявление быть расценено как ложный донос.

3. Может ли возникнуть риск привлечения меня к ответственности из-за того, что я пыталась заказать подобный документ, хотя фактически его не получила и никуда не использовала.

4. Правильно ли будет в заявлении указывать только факты перевода денежных средств и прекращения связи со стороны этого человека.

Буду благодарна за разъяснение возможных юридических рисков и за совет, стоит ли в моей ситуации подавать такое заявление.

, Евгения, г. Москва
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, заявление написать вы можете, каких-либо негативных последствий для вас быть не должно.

Ответственность по ст.327 УК РФ предусмотрена за приобретение, хранение или использование поддельного документа, чего Вы не совершали.

Статьей 306 УКРФ предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос, то есть умышленное сообщение ложной информации о совершенном преступлении. В данном случае в отношении Вас действительно были совершены противоправные действия и ложного доноса не будет.

Если нужна будет индивидуальная консультация или помощь в составлении заявления, готова помочь по правилам сайта.

Удачи