А проценты по накопительному счёту тоже учитываются или только
А проценты по накопительному счёту тоже учитываются или только проценты по вкладу? При подаче на единое пособие.
И за расчётный период процентов должно быть не больше 1ПМ, даже если состав семьи 3 человека, не 3ПМ, а 1? На количество человек и месяцев не делятся сумма процентов, именно для права на единое пособие, а не при расчёте сдд?
Здравствуйте!
При подаче заявления на единое пособие учитываются проценты по всем банковским счетам, а не только по срочным вкладам. То есть в доход включаются проценты, полученные как по вкладам, так и по накопительным счетам, если банк начислял по ним доход в расчётный период. Эти данные Социальный фонд России получает из налоговой службы, поэтому учитывается вся сумма начисленных процентов, которая была отражена банком.
При этом для назначения единого пособия действует отдельное правило: общая сумма процентов по вкладам и счетам за расчётный период не должна превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе. Здесь учитывается именно один прожиточный минимум, а не по количеству членов семьи. То есть даже если в семье три человека, порог всё равно остаётся 1 ПМ, а не 3 ПМ.
Также важно, что при проверке права на пособие сумма процентов не делится ни на количество членов семьи, ни на количество месяцев. Она рассматривается целиком именно для проверки самого права на получение пособия. Деление доходов на членов семьи и месяцы применяется уже при расчёте среднедушевого дохода, но правило о процентах по вкладам и счетам действует отдельно и оценивается по общей сумме начисленных процентов за расчётный период. Если эта сумма превышает установленный предел в 1 прожиточный минимум, это может стать основанием для отказа в назначении единого пособия.