В феврале 2015г был куплен участок 1/4 доли, в апреле 2015г был раздел долей, сменился кадастровый номер соответственно
Добрый день уважаемые юристы! В феврале 2015г был куплен участок 1/4 доли, в апреле 2015г был раздел долей, сменился кадастровый номер соответственно! Ноябрь 2015 ИП судебных приставов долги по кредитам! В марте 2016 г дарственная на маму! В сентябре 2016 мама его продала, там построил дом новый хозяин! В 2017 г кредитор падает в суд об аресте долевого участка со старым кадастром, который 2 года уже не существует! Не существующий участок выставили на торги))) на этом и тишина!)))) Хочу избавиться от долгов через банкротство!
Вопрос: с какого время у меня начинается, срок исковой давности и смогут ли эту сделку отменить спустя 10 лет!?
Здравствуйте, Алексей.
В 2017 г кредитор падает в суд об аресте долевого участка со старым кадастром, который 2 года уже не существует! Не существующий участок выставили на торги
А как такое произошло? Был отдельный судебный процесс, по этому вопросу?
ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Здравствуйте.
В ходе процедуры банкротства сделки могут быть оспорены по банкротным основаниям и не банкротным.
По банкротным основаниям сделки оспариваются в соответствии со ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
В Вашем случае сделка была совершена 10 лет назад, и по банкротным основаниям она оспорена быть не может.
Есть еще общие внебанкротные основания — используется связка норм ст. 10 ГК РФ и ст. 168 ГК РФ, как сделка, совершенная со злоупотреблением права.
Здесь важен срок исковой давности, который составляет 3 года и исчисляется со дня, когда оспаривающее сделку лицо узнало или должно было узнать о наличии обстоятельств, являющихся основанием для признания сделки недействительной, но не ранее введения в отношении должника первой процедуры банкротства.
При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. (п. 1 ст. 181 ГК РФ)
Если в Вашем случае со дня начала исполнения сделки прошло 10 лет (с марта 2016 г.), то и по этим основаниям оспорить сделку невозможно.
Здравствуйте, Алексей!
По вашей ситуации ключевое значение имеют сроки оспаривания сделок. При банкротстве граждан сделки проверяются по правилам ст. 61.2 Федеральный закон о несостоятельности (банкротстве). Подозрительные сделки могут быть оспорены, если они совершены в течение трех лет до подачи заявления о банкротстве или после него.
Дарение участка матери у вас произошло в марте 2016 года. Если банкротство будет инициировано сейчас, то с момента сделки прошло около десяти лет. Это означает, что по банкротным основаниям такая сделка уже не подлежит оспариванию, поскольку трехлетний период давно истек.
Также существует общий гражданско-правовой механизм оспаривания сделок через злоупотребление правом. Здесь применяется ст. 181 Гражданский кодекс Российской Федерации. Закон устанавливает предельный срок — не более десяти лет с момента начала исполнения сделки. После истечения этого срока признать сделку недействительной нельзя даже через суд.
Соответственно, если исполнение сделки началось в марте 2016 года, предельный срок для ее оспаривания истекает примерно в марте 2026 года. После этого оспорить дарение практически невозможно.
Отдельно отмечу, что арест участка со старым кадастровым номером не означает автоматическое восстановление прав кредитора на уже разделенный и отчужденный участок. Если объект уже прекратил существование в кадастре, такие действия часто оказываются технически неисполнимыми.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
Не дождался Ваших пояснений.
Если имеете в виду, отдельный судебный процесс по обращению взыскания на Вашу долю в земельном участке (зу), то:
1) Почему осуществляется обращение взыскание на имущество, собственником которого должник (Вы) — не являетесь? В вопросе Вы указали следующее:
2) Если же речь об аресте, то арест имущества, в данном случае, вправе осуществить судебный пристав. Или Вы имеете в виду то, что суд применил арест, как меру обеспечительного характера (мох)?
3) Вынес ли суд решение по иску об обращении взыскания на долю в зу? Если да, то вступило ли это решение в законную силу? Выдан ли судом, исполнительный лист, на это решение? Возбуждено ли исполнительное производство?