Здравствуйте Ищу юриста для ведения дела в суде СПбВсеволожский

> Здравствуйте! Ищу юриста для ведения дела в суде (СПб/Всеволожский район).

>

> Ситуация:

> Я единственная дочь наследодателя (умер 03.2009). Наследство не оформила из-за психологической травмы и возможного сокрытия информации второй стороной.

> Сейчас квартирой владеет Т.А. (сожительница/супруга отца, брак ноябрь 2008 г., отец страдал алкоголизмом, последствия Афганистана).

>

> Задачи:

> 1. Восстановление срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ).

> 2. Альтернативно: оспаривание брака как заключенного с пороками воли (ст. 27-30 СК РФ).

>

> Сложности: Пропуск срока 17 лет. Прямых «бумажных» доказательств нет, упор на свидетельские показания, посмертную экспертизу и косвенные улики.

>

> Моя цель: 100% наследства. Готова рассмотреть компромисс на 50% ТОЛЬКО если это будет единственно разумным вариантом по вашей экспертной оценке. На «просто попробовать» без стратегии не согласна.

>

> Вопрос:

> Беретесь ли вы за такие дела? Какова стоимость первичной консультации (очная/онлайн) и анализа документов? Готова подъехать в ближайшее время.

>

> С уважением, Елена Налимова.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Анализ ситуации и перспективы
1. Восстановление срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ)
Это основной и самый сложный путь.

Проблема: Срок пропущен на 17 лет. Судебная практика крайне негативно относится к таким срокам. Просто сослаться на «психологическую травму» спустя почти два десятилетия будет крайне недостаточно.
Что нужно будет доказывать: Вам нужно убедить суд, что весь этот срок (17 лет) вы объективно не могли знать об открытии наследства или не могли его принять по уважительным причинам, которые существовали весь этот период.
Роль «сокрытия информации»: Если вы сможете доказать, что Т.А. умышленно скрывала от вас факт смерти отца, вводила вас в заблуждение относительно его судьбы или ваших прав — это может стать ключевым аргументом. Например, если она говорила, что он жив, или что он всё оставил ей по завещанию (которого нет), и вы только недавно узнали правду. Это называется существенное заблуждение и может прервать течение срока исковой давности.
Доказательства:

Свидетели: Крайне важны. Нужны люди, которые подтвердят ваши с отцом отношения, а также факты того, что Т.А. могла препятствовать вашему общению или скрывать информацию.
Косвенные улики: Детализируйте все. Были ли попытки связаться с отцом? Как пресекались? Знала ли вы точную дату смерти? Когда и как узнали, что квартира переоформлена на Т.А.?
Посмертная экспертиза: Вы упомянули «посмертную экспертизу». Предположу, что речь о посмертной психолого-психиатрической экспертизе отца для оспаривания брака. Для восстановления срока она не нужна, но может косвенно подтвердить общую атмосферу (заболевания, зависимость), в которой принимались решения.
Вердикт по п.1: Шансы на успех есть, но они ниже 50%. Решающую роль сыграет конкретика: как, когда и при каких обстоятельствах вы узнали о смерти отца и о том, что квартира «уплыла». Если это произошло недавно — шансы растут.

2. Оспаривание брака как заключенного с пороком воли (ст. 27-30 СК РФ)
Это альтернативный и, на первый взгляд, более перспективный путь, но с подводными камнями.

Основание: Вы указали, что отец страдал алкоголизмом и последствиями Афганистана. Это подводит нас к п.1 ст. 28 СК РФ: брак может быть признан недействительным, если он заключен лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими в момент регистрации брака.
Что важно: Исковой давности по этому основанию нет (кроме случаев с ВИЧ/венерическими болезнями, что не ваш случай) -2-3. Это огромный плюс. Подать иск можно в любое время.
Главная сложность: Доказать неспособность отца отдавать отчет своим действиям именно в день регистрации брака (ноябрь 2008 г.). Показания свидетелей о его образе жизни «в целом» суд может посчитать недостаточными.
Посмертная экспертиза: Это центральный элемент доказывания. Назначается посмертная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Эксперты изучают медицинские карты, показания свидетелей, материалы гражданского дела (если будут) и дают заключение о том, мог ли он в ноябре 2008 года понимать значение своих действий.
Риск: Экспертиза может дать отрицательный или вероятностный ответ. Это дорогостоящая процедура, и оплачивает ее, как правило, истец.
Вердикт по п.2: Если экспертиза подтвердит неспособность отца понимать свои действия в момент брака, шансы на признание брака недействительным высоки (70%+). В этом случае Т.А. теряет статус супруги и право на наследство, и вы как единственная дочь (наследник первой очереди) получаете всё.

Стратегия и ближайшие шаги
Учитывая ваши цели, я бы предложил двигаться по пути оспаривания брака как по более надежному с точки зрения сроков, но с параллельным сбором доказательств для восстановления срока (как запасной план).

Сбор первичных документов: Свидетельство о смерти отца, свидетельство о браке, ваше свидетельство о рождении (подтверждает родство), документы на квартиру (заказать выписку из ЕГРН).
Медицинская документация: Это задача №1. Запросы в архивы поликлиник, госпиталей (если он наблюдался), психоневрологические диспансеры по месту жительства. Нужны любые записи за 2007-2009 годы, подтверждающие диагнозы.
Поиск свидетелей: Соседи, друзья семьи, коллеги, которые видели его состояние в период регистрации брака.
Консультация с адвокатом (очная): На встрече мы детально проработаем ваши показания, оценим перспективы экспертизы и разработаем тактику.
Ответы на ваши вопросы
Берусь ли я за такие дела?
Да, я готов взяться за ваше дело. Специализируюсь на наследственных и семейных спорах, в том числе со значительным сроком давности. Но важно понимать: я не берусь «пробовать». Я берусь, если вижу стратегию. Предварительно я вижу два вектора, которые нужно проверить через сбор документов.
Стоимость первичной консультации и анализа документов:

Очная консультация в офисе (СПб/Всеволожск): 3 000 руб. Длительность до 1.5 часов. На ней мы изучим имеющиеся у вас документы, я задам уточняющие вопросы, дам предварительную оценку перспектив и составлю четкий план действий.
Онлайн-консультация (Skype/WhatsApp/Telegram): 2 500 руб.
Анализ документов без консультации: Если у вас есть сканы или копии, я могу изучить их и подготовить письменное заключение с оценкой рисков и пошаговой инструкцией. Стоимость — 5 000 руб. (этот анализ затем будет зачтен в стоимость консультации, если вы решите встретиться).