Вот его отправили на сво, следом подписал контракт родной отец он тоже на сво, мы не расписаны как можно вписать отца в свидетельство о рождении, чтоб сына отправили обратно в часть
Сыну 20 лет, он 23.06.2025. Он ушол в армию, там подписал контракт прослужил 7 месяцев. Вот его отправили на сво, следом подписал контракт родной отец он тоже на сво, мы не расписаны как можно вписать отца в свидетельство о рождении, чтоб сына отправили обратно в часть. С отцом связи нет какбыть? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Людмила.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
Навряд ли это возможно, учитывая, что сын взрослый.
Но могу проанализировать на предмет возможного.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.
Шаг 1. Установление отцовства (так как вы не расписаны)
Поскольку вы не состояли в браке, для внесения отца в документы сына требуется процедура установления отцовства. Проблема в том, что отец на СВО и связи с ним нет. Есть два пути:
Путь А (Добровольный, но требует контакта с отцом): Если бы вы могли связаться с отцом, он должен был бы написать заявление об установлении отцовства прямо в воинской части. С 2023 года подпись участника СВО на таких заявлениях может заверить командир воинской части (это заменяет нотариуса) -1-4-7. Готовый документ он отправляет вам почтой, и вы идете с ним в ЗАГС. Но так как связи нет, этот вариант сейчас невозможен.
Путь Б (Судебный, когда контакта нет): Это единственный вариант в вашей ситуации. Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства.
Шаг 2. Обращение в суд (пошагово)
Сбор доказательств. Поскольку отец на СВО и ДНК-тест сейчас сделать невозможно (судебное разбирательство могут приостановить до его возвращения -7), суд будет рассматривать другие доказательства. Вам нужно найти любые подтверждения того, что он — отец вашего сына:
Совместные фотографии (особенно с подписями, датами).
Распечатки переписок (где он называет сына своим).
Показания свидетелей (ваши друзья, его родственники, соседи, которые подтвердят, что вы жили вместе и вели общее хозяйство).
Чеки о денежных переводах (если он помогал финансово).
Любые письма или открытки.
Составление иска. Исковое заявление подается в районный суд по вашему месту жительства.
Приостановка дела? Важный нюанс: суд может принять решение приостановить производство по делу до возвращения предполагаемого отца из зоны СВО, чтобы выслушать его позицию или провести экспертизу -7. Вам нужно настаивать на рассмотрении дела по имеющимся доказательствам, подчеркивая, что отец признавал ребенка при жизни.
Шаг 3. Получение решения суда и внесение изменений в свидетельство
Если суд вынесет положительное решение (даже заочно, на основе ваших доказательств), вы получаете его на руки. С этим решением вы идете в ЗАГС и вносите изменения в запись акта о рождении. После этого выдается новое свидетельство о рождении, где отец официально вписан -5-7.
Шаг 4. Действия для возвращения сына в часть
Когда новое свидетельство будет у вас на руках, сыну необходимо написать рапорт на имя командира части, в которой он служит.
В рапорте указать: «Прошу направить меня для дальнейшего прохождения службы в пункт постоянной дислокации воинской части (номер части) в связи с тем, что мой родной отец, (ФИО отца), уже выполняет задачи в зоне СВО. Копию свидетельства о рождении прилагаю.»
К рапорту прикладывается копия нового свидетельства о рождении.
Коротко о главном
Юридически: Раз вы не расписаны, отцовство устанавливается либо через командира части (нужна связь с отцом), либо через суд (связь не нужна, нужны доказательства).
Ваша цель: Собрать максимум фотографий и свидетельских показаний и подать иск в суд об установлении отцовства.
Что делать сыну сейчас: Ему нужно параллельно писать рапорт командованию с просьбой о переводе, ссылаясь на нахождение отца в зоне СВО, даже пока нет документов. Это создаст прецедент.
Помощь: Обратитесь в местную администрацию или в центры поддержки участников СВО (например, центр «СВО» по телефону 8 800 201 38 01) за бесплатной юридической консультацией по составлению иска -1.
Обращайтесь для оформления процессуальных документов