Или мне лучше переписать машину пока не пришла повестка в суд?

Здравствуйте в браке купили машину хавал джулион, до брака( даже до знакомства с женой) я приобретал шкоду рапид, когда покупал хавал, шкоду отдал в салон как первый взнос а вторую часть денег дали мои родители ( рассписка имеется). Жена подала на развод, имеет ли она права на машину хавал? Или мне лучше переписать машину пока не пришла повестка в суд?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Жена имеет право на долю в автомобиле Haval JOLION, но не на всю машину. Скорее всего, ей причитается 1/4 или менее от её рыночной стоимости. Срочно переписывать машину на других лиц категорически не рекомендуется — суд расценит это как сокрытие совместно нажитого имущества, что повлечёт негативные последствия для вас.

 Статус автомобилей:

Skoda Rapid — ваше добрачное имущество. Она полностью ваша и не подлежит разделу, независимо от того, как вы её использовали (даже как взнос).
Haval JOLION — приобретён в браке на общие средства, следовательно, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Он подлежит разделу.
Что подлежит разделу? Разделу подлежит не сам автомобиль «физически», а его рыночная стоимость на момент раздела. Суд, скорее всего, оставит машину вам (как основному пользователю), но обяжет выплатить супруге компенсацию за её долю.

Жена имеет право не на машину, а на денежную компенсацию, размер которой будет существенно уменьшен благодаря вашим личным вложениям. Ваша цель — доказать их размер документально.

Если ответ был полезен поставьте+

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос принципиальное значение имеет назначение денег которые дали Ваши родители. Если это было дарение исключительно Вам), тогда на Хавал возникло право единоличной (Вашей собственности).

Если расписка — это дарение семье либо предоставление денег в долг, тогда на Хавал возникла общая собственность. Доля, равная стоимости шкоды — Ваша единоличная собственность, а в оставшейся части — общая собственность супругов.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев