При переходе из ТСЖ в управляющую компанию получили новый платёжный документ в нем ошибка указана оплата за

При переходе из ТСЖ в управляющую компанию получили новый платёжный документ в нем ошибка указана оплата за одного человека

В квартире прописано 3 человека всегда платили за 3-х человек

Позвонила в АО "САХ" мне ответили получите адресную справку о количестве прописанных в квартире и принесите нам

Я работаю в такие же часы как паспортный стол, отпроситься с работы нет возможности

И почему я должна собирать справки? Я добросовестно оплачиваю все услуги и это не моя ошибка.

, Ольга, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

В вашей ситуации ошибка в платёжном документе, где указано количество прописанных в квартире людей, является ответственностью управляющей компании (УК), а не вашей. Требование предоставить адресную справку в данном случае необоснованно, так как обязанность корректного начисления платежей лежит на УК.

Напишите письменную претензию в УК. В претензии подробно опишите ситуацию: укажите, что в платёжном документе ошибочно указано количество прописанных людей, хотя ранее оплата производилась за трёх человек. Приложите копии предыдущих платёжных документов, где корректно указано количество прописанных. В претензии требуйте перерасчёта и исправления ошибки. Претензию составьте в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой о принятии в УК.

Укажите в претензии срок для устранения нарушения. Согласно п. 6 ст. 157 ЖК РФ, УК обязана рассмотреть ваше обращение и принять решение в течение 30 дней.

Если УК отказывается исправлять ошибку, вы вправе требовать не только перерасчёта, но и штрафа в размере 50% от суммы превышения начисленной платы над правильной суммой. Однако этот штраф будет зачтен в счёт будущих платежей, а не выплачен вам наличными.

Сохраняйте все документы и переписку с УК — они понадобятся при обращении в контролирующие органы или суд.

Если УК не реагирует на претензию, обратитесь в контролирующие органы.

УК обязана самостоятельно актуализировать данные о количестве прописанных в квартире людей. Это часть её обязанностей по ведению лицевого счёта и корректному начислению платежей. Требование предоставить справку перекладывает на вас ответственность за ошибку, которая возникла по вине УК.

УК не вправе требовать от вас действий, которые являются её прямой обязанностью. Ошибка в платёжном документе — это ответственность компании, и она должна устранить её самостоятельно.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая