Здравствуйте у меня электронный счётчик он отсылает показания мне приходит одн я получу больше наш дом многоквартирный барак нету коммунальных услуг.что мне делать

Здравствуйте у меня электронный счётчик он отсылает показания мне приходит одн я получу больше наш дом многоквартирный барак нету коммунальных услуг.что мне делать.

, Александр, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Если вы получаете начисления за ОДН (общедомовые нужды) в многоквартирном доме, где нет коммунальных услуг, это может быть связано с несколькими причинами. Важно разобраться в ситуации и предпринять действия для защиты своих прав.

Проверьте свой счётчик. Проведите первичную диагностику на «самоход» и погрешность измерений.

Отключите все электроприборы в квартире и проверьте, мигает ли светодиод счётчика. Допускается один импульс в течение 5–15 минут, но частых миганий быть не должно.

Используйте эталонную нагрузку (например, лампу накаливания) и секундомер, чтобы проверить погрешность измерений по формуле, указанной в инструкции к счётчику.

Если обнаружены неполадки, обратитесь в энергосбытовую компанию для официальной проверки и замены прибора.

Уточните данные в управляющей компании (УК) или ресурсоснабжающей организации (РСО). Поинтересуйтесь, по каким показаниям и тарифам произведён расчёт, была ли корректировка за прошлые периоды. Проверьте, не изменились ли нормативы или тарифы в вашем регионе.

Организуйте передачу показаний списком по дому. На общем собрании собственников выберите ответственного (старшего по дому), который будет ежемесячно фиксировать показания всех индивидуальных счётчиков и общедомового прибора учёта. Передавайте данные в один день (рекомендуется в период с 23 по 25 число месяца). Это поможет снизить расхождения в расчётах.

Проверьте состояние внутридомовых сетей. Если в доме нет УК, собственники сами несут ответственность за общедомовое имущество. Можно провести аудит электрохозяйства с привлечением специализированной организации: проверить проводку на предмет хищений электроэнергии, изношенности и несанкционированных подключений.

Обратитесь с претензией в УК или РСО. В письменном заявлении требуйте разъяснить методику расчёта ОДН, предоставить письменный расчёт начислений и сделать перерасчёт, если будут обнаружены ошибки. Сохраните копию претензии и ответ организации.

Обратитесь в контролирующие органы: В Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Она проведёт проверку и при подтверждении нарушений выдаст предписание о перерасчёте,  Роспотребнадзор, если есть подозрения на нарушение прав потребителя, В прокуратуру, если другие способы не помогли или сумма начислений значительная.

Подайте иск в суд, если предыдущие шаги не привели к результату. В иске требуйте перерасчёта, штрафа за нарушение прав потребителя и компенсации морального вреда. К иску приложите копии квитанций, претензии, ответы организаций и другие документы.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая