Здравствуйте у меня электронный счётчик он отсылает показания мне приходит одн я получу больше наш дом многоквартирный барак нету коммунальных услуг.что мне делать
Здравствуйте у меня электронный счётчик он отсылает показания мне приходит одн я получу больше наш дом многоквартирный барак нету коммунальных услуг.что мне делать.
Здравствуйте, Александр!
Если вы получаете начисления за ОДН (общедомовые нужды) в многоквартирном доме, где нет коммунальных услуг, это может быть связано с несколькими причинами. Важно разобраться в ситуации и предпринять действия для защиты своих прав.
Проверьте свой счётчик. Проведите первичную диагностику на «самоход» и погрешность измерений.
Отключите все электроприборы в квартире и проверьте, мигает ли светодиод счётчика. Допускается один импульс в течение 5–15 минут, но частых миганий быть не должно.
Используйте эталонную нагрузку (например, лампу накаливания) и секундомер, чтобы проверить погрешность измерений по формуле, указанной в инструкции к счётчику.
Если обнаружены неполадки, обратитесь в энергосбытовую компанию для официальной проверки и замены прибора.
Уточните данные в управляющей компании (УК) или ресурсоснабжающей организации (РСО). Поинтересуйтесь, по каким показаниям и тарифам произведён расчёт, была ли корректировка за прошлые периоды. Проверьте, не изменились ли нормативы или тарифы в вашем регионе.
Организуйте передачу показаний списком по дому. На общем собрании собственников выберите ответственного (старшего по дому), который будет ежемесячно фиксировать показания всех индивидуальных счётчиков и общедомового прибора учёта. Передавайте данные в один день (рекомендуется в период с 23 по 25 число месяца). Это поможет снизить расхождения в расчётах.
Проверьте состояние внутридомовых сетей. Если в доме нет УК, собственники сами несут ответственность за общедомовое имущество. Можно провести аудит электрохозяйства с привлечением специализированной организации: проверить проводку на предмет хищений электроэнергии, изношенности и несанкционированных подключений.
Обратитесь с претензией в УК или РСО. В письменном заявлении требуйте разъяснить методику расчёта ОДН, предоставить письменный расчёт начислений и сделать перерасчёт, если будут обнаружены ошибки. Сохраните копию претензии и ответ организации.
Обратитесь в контролирующие органы: В Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Она проведёт проверку и при подтверждении нарушений выдаст предписание о перерасчёте, Роспотребнадзор, если есть подозрения на нарушение прав потребителя, В прокуратуру, если другие способы не помогли или сумма начислений значительная.
Подайте иск в суд, если предыдущие шаги не привели к результату. В иске требуйте перерасчёта, штрафа за нарушение прав потребителя и компенсации морального вреда. К иску приложите копии квитанций, претензии, ответы организаций и другие документы.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая