Я с бывшей супругой познакомился она была уже беременна ну ребенка я записал на себя теперь мы разошлись и она хочет чтоб я плотил элементы подала заявление судебным пристовам

, Илья, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья!

Если вы добровольно записали себя в качестве отца ребёнка, зная, что не являетесь его биологическим родителем, то по общему правилу оспорить отцовство и избежать обязанности платить алименты нельзя. Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ, требование лица, записанного отцом ребёнка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи ему было известно, что он фактически не является отцом ребёнка.

Однако есть исключения, когда оспаривание отцовства возможно даже при добровольной записи:

— если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда человек не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;

— если при установлении отцовства были использованы подложные документы или ложные сведения.

В этих случаях необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Если суд установит, что отцовство было установлено ошибочно, он вынесет решение об аннулировании записи об отце в свидетельстве о рождении ребёнка. На основании этого решения в органах ЗАГС внесут изменения в запись о рождении. После этого обязанность по уплате алиментов прекратится.

Если вы не сможете оспорить отцовство, то алименты будут взыскиваться в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ. При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд взыскивает их ежемесячно в размере 25% от заработка и (или) иного дохода родителя на одного ребёнка. Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая