Подлежит ли военнослужащий увольнению из рядов вс с категорией "Д"(туберкулёз)полученной на СВО?
Здравствуйте! подлежит ли военнослужащий увольнению из рядов вс с категорией "Д"(туберкулёз)полученной на СВО?
Здравствуйте. Да, военнослужащий с категорией годности «Д», полученной на СВО, подлежит увольнению из рядов Вооруженных Сил. Категория «Д» означает, что военнослужащий признан военно-врачебной комиссией (ВВК) полностью не годным к военной службе и не может ее проходить ни при каких условиях. Само по себе наличие туберкулеза, выявленного в период участия в специальной военной операции, является основанием для увольнения по состоянию здоровья. При этом крайне важно, чтобы ВВК установила причинную связь заболевания с формулировкой «военная травма», а это обязательно в свою очередь!!! если болезнь возникла в период выполнения задач в условиях вооруженного конфликта. От формулировки зависят размер и виды положенных выплат, в том числе пенсии по инвалидности и ежемесячные компенсации, которые различаются в зависимости от установленной группы инвалидности. Также необходимо понимать какая у Вас ВЧ, штаб военного округа и посмотреть ваши справки: форма 100,98, выписной и переводной эпикриз.