Какие могут возникнуть сложности при покупке?
здравствуйте! мне через две недели исполнится 18 и я буду менять имя и фамилию. поменяю я в любом случае, может сразу а может позже, но хотелось бы конечно сразу. так вот, мать меня просит сразу не менять, говорит что возникнут сложности при покупке квартиры. так ли оно на самом деле? ситуация такая: у меня есть счёт для покупки квартиры на моё нынешнее фио. так же есть приказ от опеки о покупке мне квартиры, приказ так же на нынешнее фио. какие могут возникнуть сложности при покупке? и будет ли меньше этих сложностей если я поменяю документы после покупки
Доброе утро, Матвей!
В Вашем случае смена ФИО перед покупкой квартиры действительно добавит бюрократических шагов, но не сделает сделку невозможной. Основная сложность заключается в несовпадении данных в уже выданных документах (приказ опеки, банковский счет) и вашем новом паспорте.
Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарен за положительную оценку (нажав на + ) и поддержку моей работы: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Для детального рассмотрения Вашего вопроса можете написать мне в чат. Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Здравствуйте! Ваша мама права - лучше подождать со сменой имени и фамилии до тех пор, пока вы не купите квартиру. Сложности возникнут не при самой покупке, а после неё. Если вы поменяете имя до сделки, все документы (паспорт, счёт в банке, разрешение опеки) нужно будет переоформлять на новые данные, что задержит процесс, и в кой то степени это может быть очень долго. Но главная проблема в том, что после покупки квартира будет зарегистрирована в Росреестре на ваши старые данные, а новый паспорт уже будет с другим именем. Формально вы останетесь собственником, и закон не обязывает вас срочно сообщать в Росреестр о смене данных. Однако позже, когда вам потребуется, например, выписка из ЕГРН (а она нужна для любой сделки с квартирой), программа не сможет сопоставить ваше новое имя со старыми данными в реестре. В результате вы рискуете получить выписку, где собственник вообще не будет указан, а госпошлину за такой документ вам не вернут. Кроме того, несоответствие данных может вызвать проблемы с налоговой (при начислении налога на имущество) и с банком, если у вас ипотека. Поэтому самый простой и безопасный путь — сначала завершить сделку, получить все документы на квартиру на своё нынешнее имя, а уже после этого спокойно менять имя и затем через МФЦ или Госуслуги бесплатно подать заявление в Росреестр, чтобы актуализировать свои данные. Не стоит торопится, и сам процесс покупки квартиры или дома будет достаточно долгим, в любом случае вы будете смотреть и проверять квартиру, и искать подходящую. Обязательно смотрите, что бы при покупке квартира была не в обременении или под арестом. Также в связи с ситуацией с Долиной запросите дополнительные документы у продавца квартиры, если берете не новостройку. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Здравствуйте! Закон прямо не запрещает вам менять анкетные данные. Вы можете беспрепятственно для приобретения недвижимости изменить свои имя и фамилию, заменить паспорт, а также СНИЛС. Если покупка квартиры у вас планируется не сразу, то вполне можете сменить имя и фамилию и успеть до совершения сделки заменить документы